Когда были введены ограничения, связанные с пандемией Codvid-19, предприниматели начали реализовывать различные мероприятия, чтобы повысить уровень реализации своих товаров или услуг. Нужно было привлечь не только новых клиентов, но и удержать оборот предприятия. Можно просто восхищаться фантазией предпринимателей, но теперь приближается время подготовки годового отчета и бухгалтеры должны понять, как все это правильно учесть.

Покупай три – плати за два

Один из способов привлечения клиентов – это установить скидку для продаваемого товара. Если товару предоставлена скидка, можно просто поместить на витрину магазина сообщение, например, “на весь товар 50% скидка!”, а также можно сказать – “бери две, плати за одну!”. Это также скидка, но только при условии, что покупатель приобретает два товара, у каждого будет 50% скидка.

Пример

В магазине проводится акция на торты – “возьми 2, плати за 1!”. Обычно эти торты стоят 8 EUR, а покупатель в соответствии с условиями акции берет 2 торта и уплачивает те же 8 EUR. В регистрах учета в зависимости от политики бухгалтерского учета на предприятии эта сделка может быть проведена, например, следующим образом:

  • D Деньги в кассовом аппарате (балансовый счет) – 8 EUR,
  • K Доходы от проданных тортов (расчет прибыли или убытков (РПУ)) – 16 EUR,
  • D Скидка на проданные торты (счет РПУ) – 8 EUR.

В таком варианте учета проще и без дополнительных расчетов видно, каковы были бы доходы, если бы к тортам не были применены скидки, и какую сумму предприниматель утрачивает из-за скидок.

То же самое происходит с часто встречающимся слоганом “покупай три, плати за два” или “при покупке трех товаров, самый дешевый – бесплатно”. Это тоже своего рода скидка, только, насколько большой она будет – определяет сам покупатель.