Есть такая пословица – "Не ошибается только тот, кто ничего не делает". И бухгалтеры, конечно, порой допускают ошибки, однако не нужно впадать в панику, а нужно учиться на ошибках – признавать их, исправлять и снова браться за новую работу.

Ошибки возникают по разным причинам. Руководители предприятий, менеджеры проектов, источники и бухгалтеры – это люди, которые много делают, а иногда и допускают ошибки. Если бухгалтер обнаружил ошибку в бухгалтерском учете компании, то требуется провести анализ, чтобы понять, как ее исправить.

Несущественная ошибка

Если в результате оценки ошибки сделан вывод о том, что она несущественна, то никаких особых исправлений не требуется, за исключением пояснения декларации налога на добавленную стоимость (НДС).

Пример

Например, 31 августа 2019 года, сравнивая остатки с постоянным поставщиком услуг, который предоставляет услуги, связанные с хозяйственной деятельностью, компания обнаруживает, что ее долг составляет не 121 евро (с НДС в размере 21 евро) за один месяц, а 242 евро (с НДС в размере 42 евро) – за 2 месяца. Поставщик об этом не напомнил, так как договор предусматривает, что компания может рассчитаться в течение 60 дней.

Сравнивая данные с бухгалтерскими записями поставщика, было выявлено, что счета за август 2019 года и январь 2017 года не были оплачены. Что касается счета за август 2019 года, все ясно – он был получен и проведен – потому что компания имеет долг перед поставщиком за 1 месяц. Но что делать с январским счетом 2017 года?

Поскольку компания завершила 2017 год с прибылью до уплаты налогов в размере 200 000 евро, эти расходы по не проведенному счету в размере 100 евро являются несущественными.

В соответствии с налоговым законодательством налоговые декларации могут быть исправлены за последние три года с даты уплаты определенного налога. Это означает, что в случае, упомянутом в примере, можно исправить свою декларацию НДС за январь 2017 года путем увеличения предналога и, следовательно, уменьшить уплачиваемую в бюджет сумму на 21 евро. Если Служба государственных доходов (СГД) провела ревизию НДС за этот период, то в соответствии с частью 1 статьи 23 Закона "О налогах и пошлинах" ничего нельзя исправлять:

[..] Если в отношении конкретного налога, статьи налоговой декларации, платежа пошлин или других установленных государством платежей за соответствующий период таксации осуществлена налоговая ревизия (аудит), заключение налоговой ревизии (аудита) является окончательным и может быть пересмотрено только тогда, если начат уголовный процесс об обмане, подделке документов, уклонению от уплаты налогов и приравненных к ним платежей или по другим преступным деяниям, которые могут повлиять на установление размера налога.

Декларацию подоходного налога с предприятий (ПНП) не корректируют, так как расходы включаются в расчет о прибылях и убытках (РПУ) за 2019 год и, поскольку они связаны с экономической деятельностью, то и в 2019 году они не облагаются ПНП.