Принципиальных различий между обычной покупкой и покупкой при помощи интернет платформ не много. Однако у покупок на расстоянии имеются характерные дополнительные риски, например, зачастую сложно выявить юридическую форму и необходимые реквизиты, а также сложнее подготовить всю сопроводительную приобретение документацию.

На мой взгляд, одной из причин, почему иногда предприятия воздерживаются от покупок на интернет платформах, является боязнь неправильно оформить оправдательные документы, а также не получить всю необходимую оправдательную документацию. Ведение бухгалтерии и необходимая в документах информация установлены в статьях 2 и 7 Закона "О бухгалтерском учете".

Платежи "PayPal" в бухгалтерии

Зачастую у бухгалтеров предприятий имеются комментарии по поводу недостаточной документации при расчете за товары при помощи "PayPal". Приобретая товары посредством интернет платформ, есть возможность рассчитаться за них в системе расчетов "PayPal". Используя этот вид оплаты, денежный поток частично происходит в системе "PayPal" – с банковской карты предприятия деньги перемещаются на счет "PayPal" и далее уже другому зарегистрированному пользователю "PayPal" – продавцу товара. Чтобы произвести оплату, используя "PayPal", не обязательно перечислять деньги на счет "PayPal". Так как расчетную карту предприятия (например, VISA) можно подключить к счету "PayPal", то при расчете при помощи "PayPal", после подтверждения пользователя деньги снимаются с расчетной карты автоматически.

Согласно Закону "О бухгалтерском учете", внешним оправдательным документом может считаться и выданная поставщиком платежных услуг (и кредитным учреждением) незаверенная выписка со счета, если наличие находящейся в выписке хозяйственной сделки заверяет ответственное лицо предприятия – использующего платежную услугу – в установленном руководителем предприятия порядке.