Латвийский рынок сбыта является относительно небольшим, поэтому многие предприниматели пытаются искать пути в Европе и за ее пределами. Для открытия магазинов за границей необходимы большие вложения – на помещения, персонал и прочее. Однако у предпринимателей в нынешнее время существуют и другие "пути", как расширить бизнес с меньшими вложениями: открытие интернет магазина на торговом сайте "eBay".

"eBay Inc." является владельцем многонациональных интернет аукционов, интернет магазинов и платежных порталов США. Компания является владельцем сайта eBay.com и его версий в различных странах. Основной принцип действия "eBay" – предоставление интернет платформы торговцам для продажи своих товаров. Предприятие является только посредником в момент заключения договора купли и продажи, в свою очередь, оплата за покупку и доставка покупателю происходит без участия "eBay".

Начать нужно с регистрации

 Чтобы начать продаже товаров, магазин должен открыть бизнес-счет "eBay". До сих пор многие латвийские предприниматели выбирали версии сайтов Великобритании и Германии, так как латвийской страницы пока не существует – при вводе www.ebay.lv, происходит переадресация на главную домашнюю страницу www.ebay.com.

Для возможности получения платежей, систему нужно связать с расчетным счетом предприятия. Самый простой способ это сделать - зарегистрироваться на "PayPal", что, в свою очередь, обеспечит привязку к расчетному счету предприятия. ("PayPal" – это сознанное в США международное предприятие э-коммерции, которое обеспечивает возможность совершать платежи и денежные переводы в интернете. С 2002 года "PayPal" принадлежит корпорации интернет аукционов "eBay Inc.".)