Одной из важнейших задач при подготовке годового отчета является правильная оценка запасов предприятия для определения реальной прибыли предприятия и стоимости активов баланса. Как оценить запасы в условиях столь высокой неопределенности, наблюдаемой сейчас?

Предприятие для контроля запасов сырья, материалов, незавершенных и готовых изделий, а также закупленных для продажи товаров создает систему контроля запасов. Также должен быть обеспечен постоянный учет запасов на складе и непрерывная проверка в бухгалтерском учете (на счетах или в учетных ценах).

При проведении ежегодной инвентаризации необходимо уточнить правильность списаний произведенных в течение года запасов, правильность их остатка на конец года и соответствие учетным данным. В годовом отчете должна быть представлена информация о принятой для учета запасов бухгалтерской политике, в том числе, методе использовании запасов и определения остатков, применяемых для каждого вида запасов.

Остатки запасов

В статье 25 Закона "О годовых отчетах и консолидированных годовых отчетах" (ЗГО) и в пунктах 217-219 правил Кабинета министров №775 "Правила применения норм Закона "О годовых отчетах и консолидированных годовых отчетах"" определено, как должны оцениваться остатки запасов на балансе годового отчета. Они оцениваются по стоимости приобретения, которая формируется путем прибавления к покупной стоимости запасов расходов на транспорт и других расходов, непосредственно связанных с приобретением товаров и материалов, а также невозмещаемых налогов, например, акцизный налог (АН), ввозные таможенные пошлины, брокерские услуги, невозмещаемый налог на добавленную стоимость, или себестоимости производства.

Стоимость остатков запасов корректируется, чтобы на дату баланса они были оценены в соответствии с затратами на приобретение или себестоимостью производства, или низкими рыночными ценами на дату баланса (31 декабря) в зависимости от того, какой из этих показателей ниже, или в особых случаях – для другой низшей стоимости.