Капитализация в экономике имеет несколько значений, однако, исходя из точки зрения предпринимательской деятельности, капитализация является процессом увеличения капитала, который обычно происходит путем преобразования чистой прибыли предприятия или резервного основного капитала. Этот процесс позволяет улучшить представление о стоимости и балансе предприятия, делая предприятие более ценным и стабильным в глазах партнеров по сотрудничеству.

Правила капитализации

В Латвии процессы изменения основного капитала предприятий и их условия регулируются Коммерческим законом (КЗ) в соответствии с юридической формой предприятия. В отношении обществ с ограниченной ответственностью регулирование включено в пункт 2 статьи 12 КЗ "Изменения основного капитала", для акционерных обществ – в пункт 2 статьи 13 КЗ "Увеличение и уменьшение основного капитала".

Независимо от юридической формы предприятия процесс капитализации предусматривает выполнение ряда юридических действий и подготовку документов, включающих информацию о процессе увеличения основного капитала, причинах и условиях. Предприятие, которое намерено осуществлять капитализацию, обязано подготовить:

  • протокол собрания участников или решение, в котором было принято решение об увеличении основного капитала;
  • подписанные правлением правила увеличения основного капитала, в которых установлен вид увеличения основного капитала и размер, на который будет увеличен капитал;
  • необходимо также подготовить новый раздел реестра участников о размере и распределении новых долей между собственниками.

Все необходимые документы представляются в регистр предприятий, в котором фиксируются изменения в капитале предприятия согласно решению предприятия.