С 1 января 2022 года вступит в силу новый Закон "О бухгалтерском учете", но законом и Правилами Кабинета министров (КМ) не предусмотрен переходный период для корректирования документов бухгалтерской организации предприятия в соответствии с новыми требованиям нормативных актов. Следовательно, документы бухгалтерской организации необходимо актуализировать с 1 января следующего года.

Политика бухгалтерского учета – это важный документ внутренней разработки, утвержденный руководством компании, который обосновывает применяемые принципы бухгалтерского учета. Таким образом, этот документ должен отражать как соответствующую нормативно-правовую базу, так и допущения руководства. Учетная политика обеспечивает основу для предпринимательской деятельности, фиксирует повседневные операции, измеряет активы и обязательства и формирует основу для подготовки финансовой отчетности. Учетная политика является неотъемлемой частью подготовки финансовой отчетности.

Хочу отметить, что учетная политика выполняет не только формальную функцию, как это указано в нормативных актах или международных стандартах финансовой отчетности, учетная политика является документом, подтверждающим бухгалтерский учет, обосновывающим адекватность конкретного финансового учета.

Что есть политика бухгалтерского учета?

Согласно Правилам КМ №585 "Правила ведения и организации бухгалтерского учета" и примеру учетной политики веб-сайте Министерства финансов, политика бухгалтерского учета – это принципы, методы и правила учета, оценки и отражения соответствующих хозяйственных сделок, фактов, событий и статей финансового отчета (например, методы оценки основных средств и собственности для вложений или расчета износа, методы оценки дебиторской задолженности или остатков запасов, принципы учета и отражения процентов по займу и штрафов, правила создания накоплений, методы, используемые для отражения прибыли или убытков или денежного потока в финансовом отчете).

Политика бухгалтерского учета объясняет учетную политику активов, обязательств, капитала, доходов и расходов компании в бухгалтерском учете компании по группам синтетических счетов, которые соответствуют определенным статьям баланса в финансовой отчетности.

Как и другие внутренние политики и правила, политика бухгалтерского учета служит для улучшения результатов деятельности компании за пределами системы финансового учета, например, вспомогательные бухгалтерские документы, трудовые отношения и документы о заработной плате являются частью политики бухгалтерского учета. Понимание преимуществ хорошо продуманной учетной политики не только контролирует адекватность финансового учета в компании, но также улучшает качество и эффективность финансовой отчетности и информации, представленной в ней.

Международный стандарт финансовой отчетности №8 "Учетная политика, изменения в бухгалтерских оценках и ошибки" устанавливает, что учетная политика должна включать в себя определенные принципы, основы, условные обозначения, правила и практики, применяемые организацией при подготовке и представлении финансовой отчетности. Вместе с бухгалтерским учетом руководство компании должно определить, является ли учетная политика компании консервативной и прозрачной в отношении отчетности о прибыли. Финансовый учет компании должен соответствовать учетной политике, изменения в финансовой отчетности должны быть обоснованы и должны раскрываться в финансовой отчетности. Такие записи необходимы для правильного понимания всей информации, представленной в финансовой отчетности. Отсутствие, неполнота или необновление содержания учетной политики может сбить с толку пользователей финансовой отчетности.

Последовательность учета сделок

Учетная политика служит руководством по применению общепринятых принципов бухгалтерского учета и устраняет различия в суждениях сотрудников. Это особенно важно в крупных компаниях с большим количеством бухгалтеров. Учетная политика помогает сотрудникам оценивать бухгалтерские операции аналогичным образом. Например, в более крупном предприятии бухгалтеры на практике проверяют финансовые результаты и, в зависимости от установленного в бухгалтерских решениях, могут определить другой финансовый подход к бухгалтерскому учету или подтверждающим документам для той же операции. Выбор, сделанный руководством компании, можно объяснить как структуру, в рамках которой компания должна регистрировать повседневные операции, оценивать активы и обязательства и сообщать финансовые результаты. Компания может следовать своим собственным особым или другим принципам финансового учета, но они должны соответствовать латвийским законам и правилам или международным стандартам бухгалтерского учета и финансовой отчетности в зависимости от страны деятельности, особенностей финансового учета или формы компании. Учетная политика помогает поддерживать последовательность и повышать доверие инвесторов и акционеров к бизнесу.