У бухгалтеров мнения в отношении того, что в бухгалтерском учете делать с расходами, выполненными при помощи банковской карты предприятия для личных нужд, расходятся. Например, руководитель предприятия приобретает мебель на 1000 евро для своих нужд. Можно ли считать эту сумму расходами, не связанными с хозяйственной деятельностью? Облагается ли это налогами на заработную плату? Или же можно просто считать это выплаченным авансом и удерживать из следующей заработной платы?

Сначала напомню о том, что бухгалтер должен знать экономическую сущность каждой сделки. Часть бухгалтеров возразит, что времени (а скорее, нет желания) углубляться во все сделки нет. Обычно большинство сделок являются типичными стандартными сделками, экономическая сущность которых совпадает с их юридической формой и никакого углубления не требуется. По сути, углубляться следует в нестандартные сделки, которые встречаются не слишком часто. Если нет четкого представления о конкретной сделке, бухгалтер может неточно или неправильно отразить ее в бухгалтерском учете, и поэтому неправильно рассчитать налоги, в свою очередь, в случае проверки Службы государственных доходов может быть насчитан штраф. Поэтому, прежде чем бухгалтер выполнит проводку сделки о расходах на приобретение мебели руководителя предприятия для личных нужд, на мой взгляд, бухгалтер должен узнать мнение руководителя предприятия, поскольку существует ряд возможных вариантов проводки в зависимости от того, что скажет руководитель предприятия.

Перепутанные карты

Если руководитель предприятия, приобретая мебель для своих личных нужд, например, перепутал карты и рассчитался не при помощи личной, а при помощи банковской карты предприятия, самый простой вариант, при учете бухгалтером такой сделки, учитывать эту сумму как выданную авансом, которую руководитель вернет обратно на счет предприятия. Проводки, соответственно, будут следующими:

  • D Расчеты с подотчетными лицами – 1000 EUR,
  • K Банковский счет – 1000 EUR.

Когда руководитель предприятия переведет деньги на счет предприятия, будет произведена следующая проводка:

  • D Банковский счет – 1000 EUR,
  • K Расчеты с подотчетными лицами – 1000 EUR.

Здесь следует напомнить, что эта сумма должна быть внесена на счет предприятия или в кассу в течение последующих 90 дней, считая со следующего дня после совершения платежа. Если это не будет сделано, эти 1000 евро будут приравниваться к доходу от наемного труда, в соответствии с частями 27 и 28 статьи 8 Закона “О подоходном налоге с населения” (Закон о ПНН), поскольку сумма долга превышает размер установленной в стране минимальной месячной заработной платы, которая в 2021 году составляет 500 евро.

Удержания из заработной платы

Руководитель предприятия пишет заявление о том, чтобы бухгалтер удержал эту сумму из его заработной платы. В этом случае бухгалтеру рекомендуется получить письменное заявление об удержании из заработной платы – хотя бы одно предложение, отправленное с адреса официальной электронной почты руководителя, чтобы после не возникали ненужные вопросы со стороны руководителя. После получения письменного заявления должна быть произведена следующая проводка:

  • D Расчеты по заработной плате (счет баланса) – 1000 EUR,
  • K Банковский счет – 1000 EUR.

При выплате заработной платы необходимо проверить, уменьшена ли выплачиваемая сумма на уже выплаченный аванс в размере 1000 евро.