Для большей части предприятий календарный год совпадает и с окончанием отчетного периода, поэтому на данный момент не только у собственников предприятий, но и у руководителей, кредиторов, государственных структур и конкурентов имеется несколько актуальных вопросов о пандемии Covid-19 и ее влиянии на хозяйственную деятельность. Какую информацию следует раскрыть о своей деятельности и как оценить принцип продолжения деятельности в финансовом отчете?

Ожидается, что пандемия Covid-19 повлияет на экономическую деятельность многих компаний, как в мире, так и в Латвии. Компаниям необходимо будет оценить свою способность работать в свете значительного влияния неопределенности на их бизнес-операции, чтобы предоставить пользователям достоверную и полезную информацию в финансовой отчетности.

В Латвии срок для представления финансового отчета сравнительно короткий – чаще всего, если концом периода отчетного года является 31 декабря, то представить годовой отчет нужно через четыре месяца после окончания отчетного года, то есть, до 1 мая, а средние и крупные общества публикуют его не позднее, чем через семь месяцев после окончания отчетного года – до 1 августа. Поэтому малые предприятия, которые представили отчет до 12 марта 2020 года, скорее всего не затронула первая волна Covid-19, и на их финансовые отчеты не было оказано влияние.

Напоминаю, что срок представления отчетов 2019 года был продлен на три месяца. Большинство компаний воспользовались этой возможностью и представили годовые отчеты в течение семи или 10 месяцев после окончания отчетного периода. Вместе с тем в годовые отчеты уже должны были быть включены пояснения о влиянии пандемии Covid-19 на хозяйственную деятельность и события после окончания отчетного года, а также оценка продолжения хозяйственной деятельности, а именно, существует ли угроза дальнейшей деятельности предприятия и какая именно.