Срок представления отчетов 2020 года продлен на три месяца, но это не означает, что составление годового отчета должно быть отложено на последний момент. Пройдём по каждой из составных частей годового отчета, повторяя всю информацию, которую необходимо раскрыть в годовом отчете, определим часто допускаемые ошибки и недочеты. Обратим внимание на влияние Covid-19 на составление годового отчета.

Составление годовых отчетов товариществ и учреждений регулируется чередой нормативных актов:

Организация бухгалтерского учета

В соответствии с пунктом 2 статьи 43 ЗТУ правление организует бухгалтерский учет товарищества согласно нормативным актам и выполняет другие обязанности согласно установленной уставом компетенции.

Вести бухгалтерский учет может поручить одному или несколькими бухгалтерам:

  • физическому лицу, с которым заключен трудовой договор и которое соответствует определенной квалификации бухгалтера, что подтверждено документом об образовании или опытом работы;
  • одному из членов, устанавливая обязанности на собрании членов или совета при помощи распоряжения или протокола;
  • добровольцу, не являющемуся участником при заключении волонтерского контракта;
  • компании – поставщику бухгалтерских услуг – путем заключения договора подряда.

Бухгалтерский учет можно вести:

  • по системе простой записи – если оборот (выручка) в предыдущем и текущем отчетном году не превышает 40 000 евро;
  • по системе двойной записи – если оборот (выручка) в предыдущем и текущем отчетном году превышает 40 000 евро.

Если организация выбрала ведение бухгалтерского учета по системе простой записи, она не применяет порядок, упомянутый в разделах II и V Правил КМ №808, за исключением пунктов 12, 13 и 14, и за каждый отчетный год составляет следующие части годового отчета – отчет о доходах и расходах и отчет о пожертвованиях и дарениях.

Бухгалтерский учет по системе простой записи можно продолжать вести, если доход в предыдущем отчетном году не превышает 40 000 евро, а в текущем отчетном году – превышает, при условии, что в текущем отчетном году была только одна хозяйственная сделка, например, отчуждение или наследование недвижимого имущества.

Если товарищество, учреждение, профсоюз или религиозная организация решили вести учет по системе простой записи, они должны вести журнал движения денежных средств, в котором регистрируются денежные и безналичные доходы и расходы, или два отдельных журнала – кассовую книгу и бухгалтерскую книгу кредитного учреждения. Для составления качественного годового отчета, получения данных для расчета налогов, а также контроля имущества и расчетов используются соответствующие регистры аналитического учета, такие как регистр учета основных средств, регистр материального учета, регистр учета дебиторских задолженностей и регистр бухгалтерского учета кредиторов.

Добровольная работа

Добровольной работой считается неоплачиваемая работа или предоставление услуг, выполняемых физическим лицом без вступления в трудовые правовые отношения с товариществом или учреждением, и которая направлена ​​на достижение цели, указанной в уставе товарищества или учреждения.

Лицо, выполняющее волонтерскую работу, может потребовать возмещения расходов, понесенных в ходе выполнения волонтерской работы, если это указано в уставе товарищества или учреждения, или в решениях правления.