Какие требования в новом Законе "О годовых отчетах и консолидированных годовых отчетах" (ЗГО) установлены для отражения инвестиционной собственности в годовом отчете? Нужно ли, согласно ЗГО, проводить переклассификацию инвестиционной собственности, биологических активов или удерживаемых для продажи долгосрочных вложений?

До 31.12.2015 часть обществ использовало предусмотренную в старом Законе "О годовых отчетах" возможность учитывать инвестиционную собственность, биологические активы или удерживаемые для продажи долгосрочные вложения по их справедливой стоимости или по справедливой стоимости из которой вычтены расходы на продажу. В свою очередь, начиная с 01.01.2016, согласно новому ЗГО, по справедливой стоимости эти активы смогут продолжать оценивать только общества, которые подготавливают годовые отчеты согласно Международным стандартам финансовой отчетности (МСФО). Например, финансовые институции развития и коммерческие общества, чья деятельность регулируется согласно Закону "О рынке финансовых инструментов".

В части 4 статьи 13 ЗГО установлено, что и другие общества могут отступать от установленных законом принципов и правил признания, оценки и указания статей финансового отчета. Более широкое пояснение дано в пункте 2 части 5 статьи 13, где определено, что общество в дальнейшем может подготавливать годовой отчет согласно МСФО только по обоснованным причинам, например, если общество входит в концерн, требованием материнского общества которого является использование МСФО для всех входящих в концерн обществ.