Вы же знаете, что подготовка годового отчета / консолидированного годового отчета – это как наука. Здесь необходимы опыт и знания, пригодятся также удача и поддержка. Все даже не смогу в одной статье рассказать, поэтому напомню о самом важном, что нужно учитывать, подготавливая годовой отчет за период, начиная с 01.01.2016.

В первую очередь нужно отметить, что 24.01.2017 были приняты поправки в Правилах Кабинета министров (КМ) №775 "Правила применения норм Закона "О годовых отчетах и консолидированных годовых отчетах"" (Правила КМ), которые вступили в силу 27.01.2017.

В дополнении к изменениям в учете основных средств (ОС), в поправках установлено, что обществам, которые до 01.01.2016 учитывали инвестиционную собственность или биологические активы по их истиной стоимости, в дальнейшем эти активы нужно будет переклассифицировать соответственно или по статье ОС "Недвижимое имущество" (в подстатье "Земельные участки, здания и инженерные постройки" или в подстатье "Рабочие и продуктивные животные и многолетние насаждения") или же в запасах (в подстатье "Животные и однолетние насаждения"), оценив их по той же балансовой стоимости. Если в предыдущие годы для этих статей создан резерв переоценки, его списывают в расчет прибыли или убытков (РПУ) в 2016 году, "не исправляя остатки в балансе предыдущего года" (пункт 3051 Правил КМ).

Также остатки в балансе предыдущего года не нужно исправлять, если до 2016 года был рассчитан отложенный налог, но в дальнейшем он больше не будет рассчитываться. В этом случае обязательства по отложенному налогу нужно переклассифицировать / перенести на неразделенную прибыль предыдущих лет.