Установленный в Законе "О годовых отчетах и консолидированных годовых отчетах" (ЗГО) отчет о движении денежных средств возможно подготовить так же, как и ранее – при помощи прямого или косвенного метода. В этот раз особенно обращу внимание на "подводные камни", которые не так просто увидеть.

Согласно новому ЗГО, отчет о денежном потоке является неотделимой частью финансового отчета для обществ, которые в понимании ЗГО являются средними и большими предприятиями или подготавливают консолидированный годовой отчет.

Названия статей

Ранее в законе обществам было разрешено создавать свои названия статей, если руководство общества считало, что таким образом предоставляемая информация будет более полноценной. На данный момент в ЗГО это не разрешено, и не разрешено и в Системе электронного декларирования (СЭД) Службы государственных доходов, так как пустых граф в формах СЭД нет. Таким образом, нужно использовать только статьи, которые указаны в примерах отчетов денежного потока – в приложении 4 (“Схема отчета о денежном потоке, подготовленного прямым методом”) и приложении 5 (“Схема отчета о денежном потоке, подготовленного косвенным методом”) ЗГО.

Поэтому сначала нужно принять решение, как поступать с остатками 2015 года, если они отражены в статьях отчета о денежном потоке, которых больше нет. В этом случае необходимо провести переклассификацию статей. В ЗГО предусмотрено, что данные отчета предыдущего года могут быть изменены. Причины и результаты этих изменений дополнительно нужно пояснить в приложении годового отчета, чтобы было понятно, что и почему было изменено.