В этом году со значительными изменениями в нормативных актах для бухгалтеров неясности создает и переклассификация статей финансового отчета. Рассмотрим различные случаи переклассификации, особенно в связи с новым Законом "О годовых отчетах и консолидированных годовых отчетах" (Закон).

Условия переклассификации финансовых отчетов предусмотрены в Правилах Кабинета министров №775 "Правила применения норм Закона "О годовых отчетах и консолидированных годовых отчетах"" (Правила КМ). На семинарах много раз рассматривались примеры переклассификации, но все же нужно отметить, что последние поправки, связанные с указанием переклассификации, в Правилах КМ вступили в силу 24.01.2017.

В стандартном случае, меняя классификацию показателей в отчетном году (чаще всего, это связано со статьями расходов), проводят переклассификацию и показателей предыдущего года, и совершенные изменения включают в приложение финансового отчета, в котором указывают показатель поданного отчета предыдущего периода, изменения и новый скорректированный показатель.