В процессе эксплуатации недвижимого имущества у компаний часто возникает необходимость осуществления в него дополнительных вложений, поэтому актуальным становится вопрос, как отразить произведенные вложения в бухгалтерском учете и годовом отчете предприятия.

Изменяется ли учетная стоимость?

Согласно пункту 81 Правил Кабинета министров (КМ) №775 "Правила применения норм Закона "О годовых отчетах и консолидированных годовых отчетах"" после определения первоначальной стоимости первоначальную стоимость основного средства разрешается:

  • увеличивать на затраты на его улучшение (восстановление или реконструкцию), которые возникли при присоединении к основному средству или замене частей или деталей и которые существенно увеличивают его производственный потенциал или продлевают срок его эксплуатации;
  • уменьшать на балансовую стоимость исключенной части или детали основного средства, если имеются необходимые для ее расчета данные бухгалтерского учета. Если таких данных нет, первоначальную стоимость основного средства разрешается уменьшать на затраты на амортизированное замещение исключенной части или детали основного средства, которые рассчитываются, вычитая из учетной стоимости новой части или детали рассчитанную общую сумму износа за период, в котором использовалась исключенная часть или деталь.

В свою очередь, пунктом 82 настоящих правил установлено, что использованные для содержания основного средства запасные части и вспомогательные материалы списываются в расходы в том отчетном году, в котором они были использованы.

Таким образом, первым шагом для определения учетной стоимости вложений в недвижимость будет понимание того, значительно ли вложения увеличивают ожидаемые экономические выгоды или продлевают срок их эксплуатации. Если ответ на эти вопросы отрицательный, то произведенные расходы списываются в отчете о прибылях и убытках как расходы на содержание здания и не влияют на существующую учетную стоимость недвижимого имущества. В свою очередь, если сделан вывод, что произведенные инвестиции увеличивают ожидаемые экономические выгоды или продлевают срок полезного использования имущества, они капитализируются.