Постепенно мы начинаем планировать и переосмысливать осенние работы. В качестве инициатора этих мыслей выступают и принятые в августе поправки к правилам Кабинета министров (КМ) №652 "Порядок подготовки годового отчета", которые вступили в силу 11 августа 2023 года с уточнением требований к раскрытию информации о целевых дотациях государственного бюджета самоуправлениям, о процессе заключительной годовой инвентаризации, а также в них были внесены редакционные уточнения в соответствии с изменениями в других правовых актах.

События по дате сальдо

Правила КМ определяют раскрываемую информацию о некорректирующих событиях после даты баланса – корреспонденцию счетов в последующие периоды, если сделка будет проведена так, что не будет предоставлять достаточно информации для оценки сделки и включения ее в консолидированный годовой отчет.

Кроме того, настоящими правилами определяется раскрываемая информация о корректирующих событиях после даты баланса:

  • описание корректирующего события, в котором указаны экономическая сущность и стоимость события в евро;
  • корреспонденция счетов и соответствующие коды бюджетной классификации;
  • классификационный код институционального сектора другой стороны, участвующей в сделке.

Сделан вывод, что код бюджетной классификации не предоставляет достаточной информации для включения корректирующего события после даты баланса в консолидированный отчет после утверждения.

Для решения этих проблем внесены уточнения в два пункта правил КМ: подпункт 99.2 и подпункт 101.2 следующим образом:

Пункт правил КМ №652

Старая редакция

Новая редакция

Пункт 99.2.

99. О некорректирующих событиях после даты баланса представляется следующая информация:

99.2. корреспонденция счетов в последующие периоды, если сделка будет учтена.

99. О некорректирующих событиях после даты баланса представляется следующая информация:

99.2. проводка сделки в последующие периоды.

Пункт 101.2.

101. О корректирующих событиях после даты баланса представляется следующая информация:

101.2. корреспонденция счетов и соответствующие коды бюджетной классификации, а также классификационный код институционального сектора вовлеченной в сделку стороны.

101. О корректирующих событиях после даты баланса представляется следующая информация:

101.2. корреспонденция счетов и соответствующая статья финансового отчета, а также классификационный код институционального сектора вовлеченной в сделку стороны.

Следовательно, в подпункте 99.2 определена предоставляемая информация о проводке сделки в последующие периоды с заменой ранее установленного: "Если сделка будет проведена". В свою очередь в подпункте 101.2 раскрываемая информация о кодах бюджетной классификации заменена информацией о статье финансовой отчетности, к которой относится корректирующее событие.