Все чаще в прессе читаем о включении новых и экономически значимых компаний в список эмитентов фондовой биржи, поэтому публичность и доступность нефинансовой информации имеют все большую роль и значение для общества в целом. Поэтому в дальнейшем государственные общества капитала и общества капитала самоуправлений дополнительно к годовому отчету должны подготавливать также сообщение о корпоративном управлении.

Нормативные акты Латвийской Республики в настоящее время определяют конкретные требования, которые должны соблюдаться в Латвии для котируемых на регулируемом рынке обществ капитала, обществ капитала публичного лица и публично частных обществ капитала при подготовке сообщения о корпоративном управлении.

В сообщении о корпоративном управлении обобщается обширная информация о действиях общества и их совокупности в соответствии с отраслью деятельности общества, размером управленческих структур. Также обобщается информация о действиях и влияющих факторах, обеспечивающих способность общества к дальнейшей хозяйственной деятельности и развитию, таким образом, увеличивая ее общую стоимость. Сообщение о корпоративном управлении предоставляет концентрированную информацию об актуальных вопросах корпоративного управления и введении их принципов в обществе капитала.

В настоящее время в управлении государственными и муниципальными обществами происходит множество существенных изменений, в наши дни введение и реализация принципов корпоративного управления на практике является одним из оснований долгосрочной деятельности и способствует росту общества и достижению его целей. 11 ноября 2021 года Сейм в окончательном чтении поддержал поправки к Закону “Об управлении долями капитала и обществами капитала публичного лица” (Закон), чтобы в деятельности крупных государственных обществ капитала и обществ капитала самоуправлений применяли рекомендации хорошего корпоративного управления.

Первое сообщение

Первое сообщение корпоративного управления государственным и муниципальным обществам капитала придется подготовить уже в 2022 году за 2021 год. Для крупных государственных обществ капитала и обществ капитала самоуправлений, численность работников которых превышает 500, первое нефинансовое сообщение должно быть подготовлено уже в 2022 году (за 2021 финансовый год). В свою очередь, те крупные государственные общества капитала и общества капитала самоуправлений, количество работников которых превышает 250, обязаны подготавливать его с 2026 года (за 2025-й финансовый год).