Настало время подготавливать годовой отчет, оценить проделанную в течение года и произвести оценку выполнения договоров строительных работ на дату баланса. Договор строительных работ может быть заключен на строительство одного или нескольких объектов активов, а для начала строительных работ заказчик обязан договориться со строителями о выполнении строительных работ, составив смету работ и заключив договор. Условия договора о строительных работах определяют порядок принятия работ. Но как эти обязательства указывать в бухгалтерском учете?

Для бухгалтерского учета предприятия важно, в какой момент провести доходы предприятия и связанные с ними расходы. Главное – выручка по договору и распределение расходов по отчетным периодам. В конце года в бухгалтерском учете проводится инвентаризация степени завершенности всех договоров на строительные работы, в которых данные бухгалтерского учета должны быть сопоставлены с представленными руководителями строительных проектов работами о фактических объемах завершения проектов.

Учет финансов

Одной из важнейших частей организации бухгалтерского учета на строительных предприятиях является учет и списание приобретенных и использованных материалов. При учете и списании материалов следует учитывать, что:

  • материалы должны быть списаны по принципу согласованности, после передачи работ;
  • расход материалов должен учитываться по договорам о строительстве.

Связанные с договором строительства предприятия доходы и расходы могут быть признаны, если результат договора предприятия может быть надежно оценен и существует вероятность того, что предприятие получит связанные с договором экономические блага. Следовательно, необходимо соблюдать стадию завершения работ, связанных с исполнением договора общества на отчетную дату.

Стадия завершенности применяется к долгосрочным договорам на строительство в случаях, когда компания оказывает строительные услуги другой компании, в результате чего объект строится для другой компании, но компания признает выручку от оказанных строительных услуг, когда работы по договору планируется начать в один период и завершить в другой период.

В случае договоров на строительство стадия завершения относится только к признанию выручки, поскольку все фактические затраты признаются в составе прибыли или убытков в том периоде, в котором они были понесены. В случае, если материалы, находящиеся на складе (или строительной площадке), были закуплены и будут встроены в здание после отчетной даты, то в бухгалтерской отчетности они отражаются по статье "Незавершенные изделия и заказы".