Отчет о движении денежных средств является составной частью финансового отчета, дающий представление о способности общества генерировать деньги и необходимости в денежных средствах. Для бухгалтеров подготовить его иногда является вызовом, поэтому мы даем рекомендации, как подготовить отчет о движении денежных средств удобнее.

Если рассматривать только баланс и расчет прибыли или убытков, то иногда нельзя получить полную картину деятельности общества. Например, участники общества могут считать, что, если общество завершило год с прибылью в 50 тысяч евро и имеет положительный собственный капитал, прибыль можно полностью выплатить в виде дивидендов. Это предположение может оказаться необоснованным, поскольку общество, возможно, в течение отчетного года осуществило крупные вложения в основные средства или вернуло заем и не имеет достаточных денежных средств для одновременной выплаты дивидендов, сохранения необходимых показателей ликвидности и обеспечения нормальной хозяйственной деятельности (своевременно оплаченных счетов кредиторов и т.п.). Выплата дивидендов в таком случае может представлять серьезную угрозу для продолжения деятельности общества.

Составные части отчета о движении денежных средств

Структура, содержание и порядок подготовки отчета о денежном потоке регулируются разделом 8 Закона "О годовых отчетах и консолидированных годовых отчетах" (ЗГО). Согласно статье 9 ЗГО включение отчета о денежном потоке в годовой отчет является обязательным только для средних и крупных обществ, малые общества могут делать это по своему желанию. Может быть полезно регулярно подготавливать отчет о движении денежных средств и для внутренних нужд, чтобы руководство и собственники общества лучше понимали динамику и специфику денежного потока на предприятии.

Отчет о движении денежных средств состоит из:

  • денежные потоки основной деятельности;
  • денежные потоки инвестиционной деятельности;
  • денежные потоки финансовой деятельности.

Денежные потоки основной деятельности

Денежным потоком основной деятельности являются денежные поступления, платежи и расходы, не возникшие от инвестиционной или финансовой деятельности. Это отражает, как предприятие в результате своей хозяйственной деятельности способно генерировать денежные средства и достаточны ли полученные денежные средства для того, чтобы без использования внешних источников финансирования вовремя рассчитаться по текущим обязательствам, выплатить дивиденды, произвести новые вложения и т.п.