Началось время инвентаризации, поэтому самое время напомнить, какие требования в учете запасов определены в новых Правилах Кабинета министров (КМ) №775 "Правила применения Закона "О годовых отчетах и консолидированных годовых отчетах"" и что по поводу этой темы стоит учитывать, подготавливая отчет за 2016 год.

Хоть и статьи, в которых учитываются договоры незаконченных строительных работ и суммы уплаченных авансов, а также животные и однолетние насаждения, включаются в запасы, все же к этим статьям рассматриваемое далее не относится.

Оценка запасов

Приобретенные запасы

Изначально запасы оценивают по расходам на их приобретение, если их покупают, или по себестоимости производства, если запасы общество создает самостоятельно. Также в себестоимость приобретенных товаров включают и прочие связанные с приобретением и поставкой товаров расходы, например, транспортные расходы, если по ним получают отдельный счет.

На своей практике я замечала, что транспортные расходы и стоимость приобретения товаров учитывают отдельно, что, на мой взгляд, может быть правильным только тогда, если на конец года на балансе этих запасов уже нет. Если в подготовке годового отчета согласовывают доходы с расходами, то в случае, если запасы остаются на складе, а транспортные расходы сразу же включаются в расчет прибыли или убытков, не соблюдается принцип согласования – в год приобретения товара указываются большие расходы, а в следующем году указываются большие доходы, так как транспортные расходы товаров уже списаны в предыдущем году.