Лето и время отпусков традиционно являются самым подходящим моментом, чтобы отправиться в ближние или дальние путешествия. Какие налоги нужно уплачивать поставщикам услуг туризма и как их правильно рассчитать?

К предоставляемым туристическим оператором услугам применяется особый режим применения налога на добавленную стоимость (НДС). Его применяют к услуге, если туристический оператор работает от своего имени и в пользу того лица, которое получает туристическую услугу, и использует услуги поставки товаров и услуг других лиц для обеспечения предоставленной путешественнику туристической услуги. Особый режим применим и в случае, когда бюро путешествий покупает путешествия от туристического оператора и перепродает их от своего имени путешественникам (см. решение Европейского Суда по делу №C-189/11).

Налогооблагаемая стоимость

Часть 3 статьи 136 Закона "О налоге на добавленную стоимость" (Закон о НДС) устанавливает, что стоимостью облагаемой НДС оказанной туроператором туристической услуги является разница между всей суммой (без НДС), которую платит получатель услуги (путешественник), и фактическими затратами, которые туроператор платит за осуществленные другими лицами поставки товаров и оказанные услуги, если эти сделки приносят прямую пользу путешественнику. К тому же, в части 7 статьи 136 Закона о НДС установлено, что стоимость оказанной туроператором туристической услуги облагается стандартной ставкой НДС. Если туристическая услуга оказывается как на территории Европейского Союза (ЕС), так и за ее пределами, то ставкой налога 0% облагается только та часть услуги, которая оказывалась вне территории ЕС.