Планируется, что с 2028 года обмен счетами налога на добавленную стоимость (НДС) или налоговыми счетами в электронном формате между предприятиями Европейского союза будет обязательным требованием. Что ожидается в ближайшее время в сфере НДС?

В декабре 2022 года Европейская комиссия (ЕК) разработала новые предложения, которые внесены в сообщение "Налог на добавленную стоимость (НДС) в цифровой век" ("VAT in Digital Age" или ViDA). Они были опубликованы 8 декабря 2022 года. Новые предложения ЕК предусматривают внесение изменений в следующие нормативные акты:

  • Директива 2006/112/ЕС об общей системе налога на добавленную стоимость (Директива НДС);
  • Регламент, изменяющий Регламент 904/2010 об административном сотрудничестве и борьбе с мошенничеством в сфере налога на добавленную стоимость;
  • Регламент 282/2011, которым определяются мероприятия по реализации Директивы 2006/112/ЕС об общей системе налога на добавленную стоимость в отношении требований информирования об определенных схемах НДС.

Какова цель?

Цель всех этих предложений – модернизировать систему НДС и адаптировать ее к изменениям, вызванным развитием технологий. Таким образом, система НДС, которая, по существу, не изменилась с 1993 года, должна стать безопаснее, проще и снизить административную нагрузку как на компании, так и на налоговые учреждения.

Немаловажно, что основной акцент всех улучшений со стороны ЕС делается на безопасность – все предложения направлены на снижение мошенничества, связанного с НДС. По данным исследования "Дефицит НДС в ЕС", проведенного в рамках ЕС, в 2020 году дефицит НДС, то есть не взысканный по разным причинам НДС, составил 93 млн евро. Прогнозируется, что при введении запланированных изменений поступления от НДС увеличатся примерно до 18 млн евро, и из них 11 млн евро будут дополнительными доходами за счет прямого сокращения мошенничества с НДС.

Одновременно с увеличением доходов в бюджете ЕС ожидается, что улучшится и предпринимательская среда и прозрачность. Несмотря на то, что расходы на внедрение запланированных инноваций оцениваются сравнительно высоко, ЕС полон решимости направить эти предложения дальше.

Запланированные изменения

С содержательной точки зрения планируемые изменения можно разделить на три больших блока.

  • Цифровая отчетность в режиме реального времени о сделках ЕС, а именно, требование электронных счетов, отмена деклараций и предоставление отчетов в реальном времени.

ЕК стремится модернизировать налоговую отчетность путем внедрения цифровой отчетности. Это предусматривает, что компании, занимающиеся трансграничной торговлей в ЕС, должны будут предоставлять информацию о совершенных транзакциях немедленно – в режиме реального времени. Таким образом, налоговая администрация также будет получать данные об операциях и налогах, подлежащих уплате быстро, то есть в режиме реального времени или со смещением в ​​несколько дней. Такой обмен информацией между компаниями и налоговой администрацией позволит быстро выявить налоговые махинации и защититься от возможного уклонения от уплаты налогов.