Поскольку транспортировка товаров между различными странами-участницами Европейского Союза (ЕС) происходит ежедневно и объем таких сделок только растет, важно понять, когда возможно применение ставки налога на добавленную стоимость (НДС) в размере 0% к сделке поставки товаров. Рассматриваем, каковы условия и какие документы обосновывают сделку по поставке таких товаров.

Кто может осуществлять транспортировку?

Посредником цепочки сделок является поставщик товаров, который не является первым поставщиком товаров в цепочке сделок и который организует транспортировку товаров.

Согласно судебной практике ЕС и документу Еврокомиссии "Разъяснения об изменении НДС ЕС в отношении режима поставки товаров на склад, цепочки сделок и освобожденных от налога поставок товаров внутри Сообщества ("Быстрые решения 2020 года")" организовать транспортировку товаров означает, что посредник деловой цепочки транспортирует товары самостоятельно или это делает третье лицо от его имени (посредник деловой цепочки нанял перевозчика и принял на себя транспортный риск случайной утраты товара, а именно, если во время транспортировки товар будет поврежден, утерян или уничтожен).

В распоряжении посредника должны иметься доказательства того, что он транспортировал товары, или это совершено третьим лицом от имени посредника. Упомянутое не означает, что третье лицо, перевозившее товары от имени посредника цепочки сделок, не может быть кем-либо из участников деловой цепочки или даже конечным получателем товаров. Если перевозки осуществляются различными транспортными средствами, посредник соответствует посреднику цепочки сделки, если только он организовал и нанял всех транспортировщиков.

Когда можно применять ставку НДС в размере 0%?

Для того чтобы налогоплательщик имел право применить к сделке поставки товаров в ЕС ставку НДС в размере 0%, в распоряжении продавца товаров должны быть доказательства того, что покупатель товаров на момент сделки указал действительный номер НДС другой страны-участницы, который продавец проверил в регистре плательщиков НДС ЕС, а также номер НДС указан в товарно-транспортных сопроводительных документах и налоговом счете. При этом партнеры по сделке должны договориться, какая из договаривающихся сторон (продавец или покупатель) будет обеспечивать (организовывать) транспортировку товаров с внутренней территории в пункт назначения в другой стране-участнице.

Поставщик товаров должен учитывать, что именно в его распоряжении должны быть оправдательные документы о транспортировке товаров, в том числе в случаях, когда транспортировку товаров обеспечивает покупатель. При этом начиная с 2020 года ставка НДС в размере 0% не может быть применена, если поставщик товаров не представил приложение к декларации НДС в НДС 2 "Отчет о поставках товаров и оказанных услугах на территории Европейского союза" или представил его, но не указал полную и достоверную информацию о соответствующей сделке. Если налогоплательщик объясняет или исправляет несоответствия, он вправе применить ставку НДС в размере 0%.