Хоть и в последнее время публично обсуждались совершенные ранее поправки в нормативных актах по регулированию обязательных взносов государственного социального страхования (ОВГСС) и налога на микропредприятия, все же сравнительно важные поправки внесены и в Закон "О подоходном налоге с населения" (Закон о ПНН), применимые с 01.01.2017.

"Скидки" на питание работников

Согласно поправкам в Законе о ПНН, работодатели, которые выполняют определенные критерии, могут оплачивать своим работникам расходы на питание, и компенсация таких расходов не включается в облагаемый налогами на рабочую силу доход. Упомянутая льгота не относится к государственным, самоуправленческим публичным лицам или публично-частным обществам капитала. Целью этой налоговой льготы является увеличить конкурентоспособность честных работодателей и способствовать улучшению рабочих условий, а также способствовать занятости. С установленными критериями применения льготы уменьшается или даже исключается возможность использовать эту льготу для оптимизации налогов.

Согласно поправкам, из доходов от наемной работы работника можно исключить установленные в коллективном договоре расходы работника на питание, которые оплачивает работодатель, не превышая 480 EUR в год (в среднем 40 EUR в месяц). Однако чтобы применять эту льготу, должны быть соблюдены следующие критерии.