1 января 2021 года в силу вступает несколько изменений в применении подоходного налога с населения (ПНН), как в отношении расчета заработной платы, так и в отношении сроков уплаты налога и представления сообщений. Рассмотрим их.

Изменения в применении ПНН, которые вступают в силу с 1 января 2021 года, внесены не только в связи с бюджетом 2021 года, имеется также несколько изменений, которые были предложены ранее. На этот раз рассмотрим часть из них, поскольку в связи с последними поправками, которые на момент создания этой публикации (10 декабря 2020 года) еще не были опубликованы, необходимы пояснительные правила Кабинета министров (КМ), которые уточнят, как должны применяться соответствующие нормы закона. Но сейчас – о том, кто четко известно и понятно.

Минимальная заработная плата

Согласно изменениям в Правилах КМ №656 “Правила о размере минимальной месячной заработной платы в рамках нормального рабочего времени и расчете минимальной почасовой тарифной ставки”, минимальная заработная плата с 1 января этого года установлена в размере 500 евро.

Необлагаемый минимум

Изменения внесены также в Правила КМ №676 "Правила о размере необлагаемого минимума и налоговой льготы для расчета подоходного налога с населения", в которых с 1 января установлены следующие величины для расчета дифференцированного необлагаемого минимума:

  • максимальный годовой необлагаемый минимум – 3600 евро;
  • размер годового облагаемого дохода, до которого применяется максимальный годовой необлагаемый минимум – 6000 евро;
  • размер годового облагаемого дохода, свыше которого не применяется годовой дифференцированный необлагаемый минимум – 21 600 евро.

Льгота за лицо на иждивении составляет 250 евро в месяц.

Единый налоговый счет

С 1 января вступают в силу изменения в Законе “О подоходном налоге с населения” (Закон), меняя срок уплаты налога – в дальнейшем дата уплаты налога устанавливается на 23 число месяца. Кроме того, платежи производятся на единый налоговый счет.

Приравниваемые к доходу займы

Изменения в части 15 статьи 81 Закона предусматривают что, если заимодатель – коммерсант, индивидуальное предприятие (крестьянское или рыбацкое хозяйство), кооперативное товарищество, постоянное представительство нерезидента, товарищество, учреждение, организация, физическое лицо, зарегистрировавшееся в Службе государственных доходов (СГД) в качестве осуществляющего хозяйственную деятельность лица, или на основании договора объединившиеся два или несколько лиц, уступает требование, указанное в настоящей статье, он рассчитывает налогооблагаемый доход в соответствии с пунктом 10 настоящей статьи и уплачивает налог на единый налоговый счет до 23 числа месяца, следующего за месяцем уступки требования.

Налог на заработную плату

С 1 января будут изменения в пункте 5 статьи 17 Закона. В соответствии с ними налог на заработную плату рассчитывается, удерживается и вносится в бюджет работодателем и подлежит уплате на единый налоговый счет до 23-го числа месяца выплаты дохода. Работодатель уплачивает удержанный из оплаты труда ПНН на единый налоговый счет до 23-го числа месяца, следующего за месяцем выплаты дохода, если после представления сообщения, установленного пунктом 4 части 1 статьи 29 Закона, работодатель рассчитывает и выплачивает работнику оплату труда в следующих случаях:

  • прекращаются трудовые правовые отношения;
  • выплачивается оплата за время отпуска и оплата труда за время, проработанное до отпуска;
  • оплата труда за календарный месяц рассчитывается и выплачивается в течение того же календарного месяца.

Таким образом, если работодатель выплачивает работнику полученный им доход (заработную плату) после 23-его числа месяца, то рассчитанный ПНН работодатель обязан внести на единый налоговый счет до 23-го числа месяца. Сообщение об обязательных взносах государственного социального страхования из трудовых доходов работополучателей, ПНН и государственной пошлине риска предпринимательской деятельности в отчетном месяце (новое название – сообщение работодателя) должно быть представлено в СГД до 17-го числа месяца.