В каком размере покрытые расходы работодателя за обучение работника, чтобы получить, улучшить или расширить необходимые в работе, профессии, должности или ремесле навыки и знания, классифицируются как расходы, связанные с хозяйственной деятельностью, и не являются выгодой, полученной работником, и, следовательно, не облагаются подоходным налогом с населения (ПНН)? Каковы условия для наступления обязательств применения налога?

Согласно статье 96 Закона "О труде", расходы, связанные с профессиональным обучением или повышением квалификации, покрывает работодатель. В свою очередь, в академической базе данных Академии наук Латвии повышение квалификации определено как повышение степени подготовки в какой-либо сфере деятельности, например, продолжая обучение в различных учебных заведениях, обучаясь на курсах или получая иной опыт.

Учитывая вышеупомянутое, обосновано ли считать, что покрываемые расходы на обучение для работника, который, обучаясь дистанционно, получает степень MBA (магистр делового администрирования, англ.: Master of Business Administration), не являются получаемой им выгодой, так как:

  • у работника на этот момент уже есть степень магистра в других науках, следовательно, он не повышает общий уровень образования, а только улучшает его;
  • работник является руководителем важной структурной единицы предприятия, и он является одним из членов управленческой команды предприятия, таким образом, работнику необходимы знания в сфере управления бизнеса и организации процессов?