Владелец индивидуального предприятия (ИП) состоит в трудовых отношениях со своим ИП, и у него имеется два банковских счета – как у физического лица и как у юридического. ИП является плательщиком подоходного налога с населения (ПНН), налоги уплачиваются на счет предприятия. В Системе электронного декларирования (СЭД) Службы государственных доходов (СГД) у владельца предприятия имеется два профиля – как у физического лица и как у предприятия. Отчеты по заработным платам подаются из профиля СЭД предприятия, а годовая декларация о доходах – из профиля физического лица. Бухгалтерский учет ведется по системе простой записи.

  • Необходимо ли владельцу ИП рассчитывать и уплачивать обязательные взносы государственного социального страхования (ОВГСС) хотя бы из минимального объекта (430 евро) и совершать платежи на страхование пенсии?
  • Если это необходимо, с какого расчетного счета (личного или счет предприятия) выполнять оплату налога?
  • Какому лицу – физическому или юридическому – нужно подавать "Сообщение об обязательных взносах государственного социального страхования самозанятого или внутреннего работополучателя у работодателя - иностранца или иностранного работополучателя у работодателя - иностранца"?
  • Как часто необходимо проводить инвентаризацию, так как результат инвентаризации оказывает влияние на доходы?