Мне принадлежит индивидуальное предприятие (ИП), в котором работаем я и моя жена. Оба являемся инвалидами и используем возможность в течение 3 лет пересчитать пенсии, поэтому большая часть доходов ИП тратится на уплату обязательных взносов государственного социального страхования (ОВГСС) и подоходного налога с населения (ПНН). Заработная плата выплачивается по частям.

В части 9 статьи 21 Закона "О государственном социальном страховании" установлено: если задержана выплата дохода за оплачиваемую работу, обязанностью работодателя является осуществление обязательных взносов за рассчитанные трудовые доходы в срок, в который эти взносы следовало бы внести, если бы трудовые доходы были выплачены своевременно.

Нужно ли ПНН в отчетном месяце удерживать и зачислять в государственный бюджет за всю рассчитанную заработную плату или только за фактически выплаченную работнику часть? Разность ПНН в бюджет будет зачислена позднее, когда работнику будет выплачена задержанная в отчетном месяце часть (хоть и трудовые отношения с этим работником уже не будут существовать).

Что в этом случае нужно указывать в сообщении о выплачиваемых физическому лицу суммах за год?