В июне этого года Служба государственных доходов (СГД) опубликовала на своей домашней странице справку №30.1-8.5/178628 о подоходном налоге с населения (ПНН) и обязательных взносах государственного социального страхования (ОВГСС) в случае, если налогоплательщик предоставляет своим работникам возможность приобретать товары со скидкой в своем магазине.

Описание ситуации

Основная деятельность налогоплательщика (Заявитель) – это розничная торговля одеждой в специализированных магазинах. Заявитель рассматривает возможность предоставления своим работникам возможности приобретать товары (одежду и аксессуары), продаваемые в их магазинах со скидкой, если они предназначены для личных нужд сотрудников.

Планируется, что предоставляемая сотрудникам скидка составит 30% от основной цены, по которой товары продаются в магазинах Заявителя. Цена со скидкой, за которую сотрудники Заявителя будут приобретать продукт в любом случае, была бы не меньше расходов на приобретение товара, следовательно, это не принесло бы убытков Заявителю, более того, она не было бы выше, чем скидка, предоставляемая клиентам Заявителя в ходе распродаж или специальных акций. Соответственно, преимуществом сотрудников Заявителя была бы возможность купить товары со скидкой в любое время, в то время как клиентам Заявителя соответствующая скидка доступна только в форме распродаж или специальных акций.

Следовательно, выгода, полученная сотрудником при покупке товаров со скидкой, на самом деле является преимуществом по времени и ассортименту, который не может быть определен в денежном выражении. Кроме того, по мнению Заявителя, пока цена, которую работник платит за продукт, не меньше расходов Заявителя, связанных с покупкой товара, нет оснований полагать, что цена, уплаченная работником за товары, меньше стоимости товара.

Заявитель задал множество вопросов.

  • Считается ли скидка, которую Заявитель предоставит своим сотрудникам для покупки своих товаров для их личного использования в розничных магазинах Заявителя, доходом сотрудников, за который нужно уплачивать налог заработную плату, если цена товара со скидкой выше расходов, которые образуются у Заявителя в связи с приобретением товара, и размер предоставленных работникам скидок не превышает размер скидки, доступной для клиентов Заявителя во время распродаж и акций?
  • Меняется ли ответ, если цена товара со скидкой работника выше расходов, понесенных Заявителем в связи с приобретением товаров, но сумма скидки, предоставляемой сотрудникам, превышает размер скидки, доступной для клиентов Заявителя во время распродаж и акций? Например, если скидка сотрудника составит 50%, что для клиентов доступно лишь в редких исключительных случаях (товары с дефектом или товары, которые пролежали на складе слишком долго).
  • Если скидка считается доходом, за который уплачивается налог заработную плату, как установить размер дохода, из которого он уплачивается?