Продается недвижимость, состоящая из жилого дома и четырех земельных участков. Право собственности существует у владельца более пяти лет, и владелец был задекларирован там более пяти лет, таким образом, выполняя условия в отношении владения и декларирования.

Владелец продает часть собственности – два земельных участка, которые как отдельная собственность будут территориально добавлены к прилегающей собственности, которая принадлежит покупателю, таким образом, не производя разделения перед продажей. Следовательно, на момент продажи у собственника, как продавца, не образуется два объекта собственности – остающаяся недвижимость и продаваемая недвижимость.

Должен ли в таком случае продавец уплачивать ПНН при отчуждении части недвижимости?

Ответ от Службы государственных доходов (СГД) был фактически дан из методики, не вдаваясь в суть вопроса: "В случае отчуждения части недвижимого имущества, кроме жилого дома, а недвижимое имущество во владении физического лица (со дня, когда соответствующее недвижимое имущество было зарегистрировано в земельной книге) находится более 60 месяцев и, по крайней мере, 12 месяцев до заключения договора отчуждения является декларированным местом жительства лица, доход от отчуждения части такого недвижимого имущества облагается налогом."