Только до 31 декабря этого года к дивидендам от прибыли, образовавшейся до 31 декабря 2017 года, можно применять подоходный налог с населения (ПНН) в размере 10%. Если не успеть сделать этого в этом году, в следующем году к ним придется применять 20% ставку ПНН.

Прошло почти два года с момента вступления в силу нового Закона "О подоходном налоге с предприятий" (Закон о ПНП) и связанных с ним изменений в Законе "О подоходном налоге с населения" (Закон о ПНН), что предусматривало серьезные изменения в налогообложении дивидендов. Напомню самые существенные аспекты, которые нужно учитывать при принятии решения о распределении прибыли обществ с ограниченной ответственностью (ООО) и применении подоходных налогов к доходу от дивидендов, а также акцентирую определенные положения переходных правил.

Определение и выплата дивидендов

В соответствии с частью 9 статьи 1 Закона о ПНП, дивиденды – это доходы в деньгах или других вещах от акций или других не вытекающих из долговых обязательств прав на участие в распределении прибыли этого коммерческого общества или кооперативного общества (не относится к доходу, который получают компании в случае ликвидации). Порядок распределения прибыли и выплаты дивидендов для участников ООО, в основном, регулирует Коммерческий закон (КЗ).

Решение о выплате дивидендов является исключительной ответственностью членов компании, которым правление компании вносит предложения о распределении прибыли, в том числе о распределении прибыли в форме чрезвычайных дивидендов.

Вопрос о распределении прибыли компании обычно обсуждается на очередном собрании акционеров, созываемом советом директоров для утверждения годового отчета компании. Однако в соответствии с КЗ, участникам не запрещено принимать решения о распределении прибыли прошлых лет даже на внеочередных совещаниях, и при этом они не ограничены по частоте принятия таких решений. В отношении чрезвычайных дивидендов, подлежащих выплате в соответствии с уставом ООО, КЗ устанавливает, что собрание участников принимает решение:

  • не ранее чем через три месяца после предыдущего решения собрания участников об определении дивидендов;
  • не позднее трех месяцев после окончания отчетного периода, за который подготовлен отчет о хозяйственной деятельности компании.

При определении суммы дивидендов, подлежащих выплате, следует отметить, что на конец отчетного года (или на конец отчетного периода, если будет принято решение о внеочередных дивидендах), собственный капитал ООО должен быть не меньше основного капитала.

Если основной капитал компании меньше минимального (2800 евро), существуют дополнительные ограничения – не менее 25% прибыли должно быть направлено на формирование обязательных резервов, но никаких чрезвычайных дивидендов устанавливать нельзя вообще.