Леса занимают большую часть Латвии, поэтому естественно, что сделки купли-продажи леса осуществляются ежедневно, и у многих возникают вопросы относительно налогового режима этих сделок. Поясняем, нужно ли, что и как рассчитывать при покупке и продаже леса!

По данным Министерства сельского хозяйства за 2018 год, леса в Латвии занимают 3,383 миллиона гектаров и охватывают 52% территории страны. Кроме того, лесные площади продолжают расширяться как естественным путем, так и путем облагораживания бесплодных и несельскохозяйственных земель. Тем не менее, более важен другой показатель – количество древесины, хранящейся в лесу, возрастает в три раза быстрее, чем лесные площади ежегодно. Это наглядная демонстрация того, что лесные массивы Латвии не увеличиваются за счет кустарников, которые совершенно не учитываются в площади леса, а наоборот – в стране осуществляется целенаправленная лесохозяйственная деятельность.

Около половины лесов Латвии принадлежат государству, а большая часть остальных – частным землевладельцам, общее число которых около 135 000. К ним относятся большие и малые лесные хозяйства, компании, работающие на лесозаготовительных предприятиях, и, что немаловажно, физические лица, которые владеют лесными угодьями, но вид хозяйственной деятельности которых не связан с управлением лесами. Как правило, физические лица не информированы и не знают о налоговых аспектах, связанных с отчуждением лесных массивов и отчуждением полученной там древесины.