Каждое лицо, получающее доходы, обязано знать, какие обязательства у него образуются перед государством в области уплаты налогов. Одним из таких видов получения дохода являются сделки с недвижимым имуществом. Неправильная интерпретация регулирующих законов, небрежное отношение к своим обязанностям, а также злоупотребление уклонением от уплаты налогов являются основами случаев, когда между государством и жителями образуются споры по поводу выполнения обязательств уплаты налогов.

Между 15 существующими в Латвии налогами, одним из "лидеров", где чаще всего рождаются неясности, является подоходный налог с населения (ПНН). ПНН, в соответствии с частью 1 статьи 1 Закона "О подоходном налоге с населения" (Закон о ПНН), это налог, которым облагаются доходы физического лица. В этой статье будут рассмотрены некоторые аспекты применения ПНН в случае продажи недвижимого имущества (за исключением сельскохозяйственной земли).

Руководящим принципом, который всегда следует иметь в виду, является то, что доход, полученный от продажи недвижимости, подлежит обложению ПНН. Таким образом, если лицо отчуждает свое имущество и получает доход, в общем случае оно должно уплатить ПНН, если не предусмотрено какое-либо исключение, установленное в статье 9 Закона о ПНН. Этот доход облагается ПНН, как доход от прироста капитала, с 01.01.2018 к нему применяется 20% ставка ПНН. К тому же, нужно учитывать, что согласно части 1 статьи 119 Закона о ПНН, облагается не полученная в результате продажи недвижимого имущества сумма, а разность, которая образуется, вычитая из полученной суммы стоимость приобретения имущества и стоимость совершенных в недвижимое имущество вложений во время его владения. Таким образом, для определения облагаемого дохода от прироста капитала важны следующие составные части:

  • стоимость отчуждения недвижимого имущества;
  • стоимость приобретения;
  • стоимость совершенных в актив капитала вложений за время владения.