1 января 2024 года вступили в силу поправки в Законе "О подоходном налоге с населения" (Закон о ПНН), предусматривающие необлагаемые компенсации работодателя за расходы работника, возникающие при осуществлении удаленной работы.

С чего начались расходы на удаленную работу

Изначально норма аналогичного содержания была введена как временное решение в связи с распространением COVID-19. Как отмечается в аннотации к принятым в 2021 году поправкам к Закону о ПНН, учитывая растущие технологические возможности выполнять работу удаленно, а также широко реализуемую во время объявленной COVID-19 чрезвычайной ситуации практику удаленной работы как в государственных учреждениях, так и в частном секторе, актуализировалась необходимость регламентировать связанные с ней вопросы и в нормативных актах.

Были внесены поправки в Закон "О труде" (ЗТ), в которых предусматривалось, что если работник и работодатель договариваются о выполнении работы дистанционно, расходы работника, связанные с выполнением удаленной работы, покрывает работодатель (если только не существует иного соглашения). При этом нужно было учитывать, если работодатель в качестве компенсации работнику хочет платить определенную сумму без внешнего оправдательного документа, такую компенсацию следовало бы облагать налогами на заработную плату. Исключительный порядок применялся бы только к тем компенсациям, которые выплачены в соответствии с нормами законов и правил Кабинета министров. На тот момент в нормативных актах еще не были определены суммы компенсаций расходов на удаленную работу (лимиты), поэтому необходимо было упорядочить применение налогов к расходам на удаленную работу.