Какие блага есть у работодателя при осуществлении в пользу работника страхования жизни с накоплением средств и без? Что происходит с накоплением, если лицо прекращает трудовые отношения? Что происходит, если работник умирает?

Соавторы статьи: Виктория Лаврова, руководитель проектов отдела налогового консультирования ООО "PricewaterhouseCoopers" и Мадара Хмелевска, старший консультант отдела налогового консультирования ООО "PricewaterhouseCoopers".

Страхование жизни – одна из возможных выгод, которую работодатель может предоставить своим работникам. В страховом периоде в конкретных случаях предусматривается финансовая поддержка и осуществление накоплений близким работника или другим выгодополучателям. На практике у работодателей возникают вопросы по налоговым и юридическим аспектам, связанным со взносами на страхование жизни.

Налоговые льготы для страхования жизни

Сейчас законодатель предусматривает конкретные налоговые льготы по страхованию жизни с накоплением средств или без таковых. В соответствии с частью 5 статьи 8 Закона "О подоходном налоге с населения" (Закон о ПНН) работодатель не облагает налогами на заработную плату — подоходным налогом с населения (ПНН) и обязательными взносами государственного социального страхования (ОВГСС) — произведенные из собственных средств платежи по страхованию жизни с накоплением средств, если эти платежи вместе с внесенными работодателем взносами в частные пенсионные фонды не превышают 10% от годовой брутто-оплаты труда работника. Дополнительно установлено, что срок действия договора страхования жизни не должен составлять менее 10 лет.

В свою очередь, если страхование жизни работника не предусматривает создание накоплений, работодатель не облагает налогами на заработную плату те платежи, которые вместе с суммами премий по страхованию здоровья или от несчастных случаев не превышают 10% от начисленной годовой брутто-оплаты труда, но не более 750 EUR в год. Такой договор страхования жизни, а также договор страхования здоровья и от несчастных случаев должны быть заключены, по меньшей мере, на один год.