Мы дождались благоприятных поправок к Закону "О подоходном налоге с населения" (Закон о ПНН), которые регулируют применение налога в сделках по отчуждению земель сельскохозяйственного назначения. А именно, с 1 января этого года вступили в силу поправки в частях 4 и 5 статьи 117 Закона о ПНН в отношении отчуждения недвижимого имущества, состоящего из земель сельскохозяйственного назначения и лесов или других видов земель, или же, если в состав имущества также входят здания и сооружения.

Изменения разработаны для уточнения действующего до сих пор регулирования Закона о ПНН, согласно которому освобождение может применяться к доходам от отчуждения земель сельскохозяйственного назначения только в том случае, если недвижимое имущество не состоит из зданий и строений, а если недвижимое имущество состоит не из зданий и строений, а из лесных или иных земель, освобождение применялось пропорционально площади земель, часть которых используется для сельскохозяйственного назначения. Целью уточнений является предотвращение отрицательных побочных эффектов, которые в соответствии с оценкой экспертов существовали до сих пор, особенно при сделках с сельскохозяйственной землей, осуществляемыми при поддержке программ развития АО "Attīstības finanšu institūcija "Altum"", создавая таким образом препятствия для достижения целей этой программы.

Если на земле есть лес

В соответствии с новой редакцией части 4 статьи 117 Закона о ПНН, если отчуждается недвижимая собственность, которую образует используемая в сельском хозяйстве земля и лес или земля иного вида (кустарники, болота, земля под водой), освобождение от подоходного налога с населения (ПНН) применяется пропорционально удельному весу рыночной стоимости земли сельскохозяйственного назначения в общей стоимости недвижимой собственности, установленной на основании оценки сертифицированного оценщика недвижимой собственности. Такая оценка не должна быть старше 12 месяцев на день, когда заключен договор отчуждения, и в нем должна быть указана общая рыночная стоимость недвижимой собственности и рыночная стоимость для каждой части недвижимой собственности. А если в распоряжении плательщика нет оценки сертифицированного оценщика недвижимой собственности, - пропорционально той части площади, которая по виду использования является сельскохозяйственной землей. Такое условие было также до принятия изменений.