12 июля этого года были приняты поправки к Закону "О подоходном налоге с населения" (Закон о ПНН), в которых говорится, что иностранный гражданин, получивший долгосрочную визу на удаленную работу, имеет право выбрать применение подоходного налога с населения (ПНН) в размере 15%. Изменения применяются с 1 января текущего года. Кто и в каких случаях должен получать эти визы? Как рассчитать налоги?

Долгосрочная виза, запрашиваемая на основании пункта 5 части 1 статьи 11 Иммиграционного закона, или так называемая "виза удаленной работы", введена наряду с поправками к Иммиграционному закону, вступившими в силу 29 июня 2022 года.

Критерии получения визы удаленной работы

На визу удаленной работы могут подать заявку:

  • работники, трудоустроенные у работодателя, зарегистрированного в одной из стран-участниц Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР);
  • самозанятые, зарегистрировавшиеся на статус самозанятого в одной из стран-участниц ОЭСР.

Пример

Если гражданин Индии (не являющейся членом ОЭСР) трудоустроен в Канаде (является членом ОЭСР), то он вправе получить визу удаленной работы в Латвии. Если гражданин Индии трудоустроен в зарегистрированном в Индии обществе, то регулирование удаленной работы не применяется. Следовательно, применимость регулирования визы удаленной работы вытекает не из гражданства самого иностранца, а из того, в какой стране зарегистрирован работодатель.

Важно добавить, что виза удаленной работы не предоставляет иностранцу право на занятость в Латвии — чтобы лицо было трудоустроено на зарегистрированном в Латвии предприятии, сначала нужно получить срочный вид на жительство или визу с правом на занятость. Поэтому иностранный гражданин – получатель визы удаленной работы – должен уметь выполнять свои должностные обязанности удаленно, находясь в Латвии. В случаях, если занятость иностранного гражданина осуществляется у зарегистрированного в Латвии работодателя, регулирование визы удаленной работы и уменьшенного ПНН не применяется. На визу удаленной работы не могут подавать заявки граждане Российской Федерации.