Если физическое лицо продает имущество, находящееся в его собственности, обязано ли оно рассматривать эту сделку как хозяйственную деятельность и уплачивать налог? На этот раз о видах получения дохода, которые не считаются хозяйственной деятельностью, а также о том, какие доходы облагаются подоходным налогом с населения (ПНН), и когда необходимо уплатить налог, если продается личное имущество.

Первоначально, но ошибочно может показаться, что все сделки личного имущества физического лица ПНН не облагаются или что это информация частного характера, о которой сведения в Службу государственных доходов (СГД) не должны подаваться. Однако обязанность представления декларации и уплаты налога может наступить с конкретными фактическими обстоятельствами, путем совершения сделок также со своим личным имуществом.

Сделка как хозяйственная деятельность?

Физическое лицо или продавец не обязан уплачивать ПНН за продажу своего имущества, если оно не связано с его хозяйственной деятельностью. В пункте 192 части 1 статьи 9 Закона "О подоходном налоге с населения" (Закон о ПНН) указывается, что налогом не облагаются доходы от отчуждения личного имущества (такой принадлежащей физическому лицу предусмотренной для личного использования движимой вещи, как мебель, одежда и другое движимое имущество), за исключением дохода от:

a) продажи изготовленной на продажу либо приобретенной вещи (материальной либо нематериальной),

b) прироста капитала и прочего дохода от капитала;

c) продажи металлолома;

В этом случае мы можем сделать вывод, что от налога не будет освобождена торговля металлоломом, а также вещи, которые были специально изготовлены/приобретены для продажи. Например, если физическое лицо самостоятельно закупает одежду в каком-либо интернет-магазине и производит дальнейшую продажу (одежда не была приобретена для личного пользования) или физическое лицо шьет одежду и продает ее для получения прибыли, возникнут обязательства по ПНН.

В свою очередь, чтобы точно оценить, считается ли хозяйственной деятельностью совокупность сделок, совершенных физическим лицом, в Законе о ПНН определено несколько критериев. Соответственно оцениваются следующие аспекты, и при соблюдении хотя бы одного из следующих критериев констатируется хозяйственная деятельность физического лица:

  • регулярность и систематичность сделок (три и более сделок в период таксации или пять и более сделок в три периода таксации);
  • доходы от сделки в году таксации превышают 14 229 евро и более, кроме доходов от отчуждения личной собственности в соответствии с установленным Законом о ПНН;
  • экономическая сущность деятельности или объем находящихся в собственности лица вещей указывает на систематическую деятельность с целью получения вознаграждения.