Один из налогов, который очень хорошо знаком физическому лицу – это налог на прирост капитала, поскольку, не понимая более мелких нюансов, можно уплатить существенную сумму налога, как это вышло у нашего читателя. Конкретно речь идет о продаже недвижимости, если она находится в собственности 60 месяцев.

Сначала посмотрим, что говорится в Законе “О подоходном налоге с населения” (Закон о ПНН). В пунктах 33 и 331 части 1 статьи 9 определено, что в годовой облагаемый доход не включаются и налогом не облагаются:

доходы от отчуждения недвижимой собственности, которая находится в собственности плательщика (со дня, когда соответствующая недвижимая собственность зарегистрирована в земельной книге) дольше 60 месяцев и не менее 12 месяцев подряд (в упомянутом 60-месячном периоде) до дня заключения договора отчуждения является декларированным местом жительства лица (которое не декларировано как дополнительный адрес плательщика). Если недвижимая собственность, которая отчуждается, унаследована договорным, по завещанию или законным путем от физического лица, которого с плательщиком связывает брак или родство до третьей степени в толковании Гражданского закона, в толковании данной части статьи считается, что недвижимая собственность находится в собственности плательщика со дня, когда соответствующая недвижимая собственность зарегистрирована в земельной книге как собственность наследодателя.

Описание ситуации

Физическое лицо продало принадлежащую ему недвижимую собственность. В конкретной ситуации продавец зарегистрировал собственность в земельной книге 1 июля 2017 года, а 20 июня 2022 года заключил договор продажи этой собственности, предусматривая, что сделка купли-продажи состоится, т.е. деньги будут переведены 5 июля 2022 года. 5 июля 2022 года в земельную книгу была подана просьба о закреплении, деньги были перечислены продавцу и поданы документы в земельную книгу для регистрации собственности на имя покупателя, перерегистрация собственности на имя покупателя произошла 15 июля этого года. Продавец был задекларирован в этой собственности с 1 марта 2020 года до 10 июля 2022 года.

У налогоплательщика – физического лица, продавшего недвижимое имущество, возник вопрос: относится ли часть текста пункта 33 части 1 статьи 9 Закона о ПНН "до даты заключения договора отчуждения" также к требованию о 60 месяцах или только ко времени декларации места жительства – 12 месяцам?