Довольно часто приходилось консультировать латвийских налогоплательщиков по налоговым последствиям, если отчуждается недвижимая собственность, находящаяся в Латвии. Следует признать, что налоговые нормы в таких случаях могут вызвать неясность. Однако в декабре 2021 года Сенат ввел ясность о налоговых последствиях в случае, если нерезидент продает свою недвижимость в Латвии.

Нет сомнений, что за продажу недвижимости в Латвии должен быть уплачен подоходный налог с населения (ПНН). Такой порядок предусмотрен как в национальных нормативных актах Латвии (пункт 71 части 3 статьи 3 Закона "О подоходном налоге с населения"), так и в большинстве налоговых конвенций. Однако чаще всего неясно, кто обязан удерживать или уплачивать налог и какую ставку следует применять.

Кто является покупателем?

В решении Сената от 22 декабря 2021 года по делу SKA-744/2021 была рассмотрена сделка об отчуждении недвижимой собственности, в которой продавцом является латвийский налоговый нерезидент. Сенат в решении указал, что важно отделить, кто является покупателем недвижимой собственности – физическое лицо, осуществляющее хозяйственную деятельность, юридическое лицо или частное лицо.

А именно, если недвижимость продается частному лицу, то налог подлежит расчету, уплате и декларированию нерезидентом (продавцом). В этом случае применяется ставка ПНН в размере 20% в качестве дохода от прироста капитала. Следует напомнить, что прирост капитала (объект налога) рассчитывается как разница между стоимостью продажи и стоимостью приобретения. Другими словами, по ставке налога 20% облагается разница положительной цены отчуждения недвижимой собственности и стоимости приобретения недвижимой собственности (прибавляя к ней стоимость вложений).

Если недвижимая собственность продается юридическому лицу или физическому лицу (осуществляющему хозяйственную деятельность), то налог должен удерживаться и вноситься на единый налоговый счет покупателем до 23 числа месяца, следующего за месяцем выплаты дохода. Кроме того, покупатель должен удерживать налог в размере 3% от всего вознаграждения. В этом случае самым важным фактором является то, что покупатель должен являться лицом, осуществляющим хозяйственную деятельность, и затраты, относящиеся к приобретению упомянутой недвижимости, должны быть связаны с хозяйственной деятельностью этого физического лица, и они должны учитываться для целей расчета налога. То есть, если осуществляющее хозяйственную деятельность лицо приобретает для частных нужд, то к этой сделке применяется общий порядок.