Должен ли арендатор зарегистрироваться в Дирекции безопасности дорожного движения (ДБДД) как держатель транспортного средства, если он у своего работника арендует автомобиль? Этот вопрос исследуется уже несколько лет, так и не предоставляя понятного ответа, но от этого зависит, какие налоги должны уплачиваться при аренде легкового транспортного средства. Анализируем вопрос читателя.

Ситуация читателя

Общество с ограниченной ответственностью (ООО) арендует легковой автомобиль у физического лица, которое подало в Службу государственных доходов (СГД) заявление о нерегистрируемой хозяйственной деятельности. Общество с арендной платы удерживает и уплачивает подоходный налог с населения (ПНН). Автомобиль не зарегистрирован в держании арендатора в ДБДД. Автомобиль используется только для нужд своей хозяйственной деятельности.

С учетом вышеупомянутого, следует ли уплачивать налог на легковые транспортные средства предприятий (НЛТП)? Можно ли в этой ситуации применять пункт 14 части 1 статьи 14 Закона "О налоге на эксплуатацию транспортного средства и налоге на легковые транспортные средства предприятий" (Закон о НЛТП)? Должен ли арендатор зарегистрироваться в ДБДД в качестве держателя транспортного средства? Если не уплачивается НЛТП, то обязательно ли должно быть установлено оборудование системы глобального позиционирования (GPS)? Что следует учитывать, чтобы можно было в расходы хозяйственной деятельности списывать расходы на горючее, ремонт, технический осмотр, страхование?

Дополнительная информация – общество является плательщиком налога на добавленную стоимость (НДС).

Что определено законами?

В вопросе не уточнен вид легкового автомобиля, поэтому предположим, что это простой легковой автомобиль, на который не распространяются установленные законами различные исключения, например, как на оперативный транспорт или представительский автомобиль.

Давайте рассмотрим некоторые определения и цитаты из Закона о НЛТП и Закона "О дорожном движении" в действующей в настоящее время редакции.

Транспортными средствами, за которые должен уплачиваться НЛТП, в соответствии со статьей 10 Закона о НЛТП являются:

  • легковое транспортное средство, которое по своей конструкции и внутреннему оборудованию предназначено для перевозки пассажиров и их багажа, в котором количество сидячих мест, не считая места водителя, не превышает восемь сидячих мест и которое зарегистрировано в регистре как легковой, легковой пассажирский и легковой автомобиль широкого пользования;
  • грузовой автомобиль с полной массой до 3000 кг, зарегистрированный как грузовой фургон и имеющий более трех сидячих мест (включая сидячее место водителя).

В пункте 14 части 1 статьи 14 Закона о НЛТП установлено, что НЛТП не уплачивается коммерсантом или филиалом иностранного коммерсанта, или крестьянским хозяйством за транспортное средство физического лица, которое используется на основании договора аренды и за которое с этого лица при выплате арендной платы за транспортное средство удерживается подоходный налог с населения в установленном Законом "О подоходном налоге с населения" порядке.