Как известно, покупка представительского автомобиля, а также расходы на топливо и обслуживание считаются не связанными с экономической деятельностью со всеми вытекающими отсюда налоговыми последствиями. Но что происходит с налогами, когда представительский автомобиль позаимствован у другой компании? Давайте рассмотрим справку Службы государственных доходов (СГД)!

СГД в своей справке №30.1-8.7/252214 от 19 июля этого года предоставила ответы на вопрос налогоплательщика о применении подоходного налога с предприятий (ПНП) и налога на добавленную стоимость (НДС) к расходам на топливо и ремонт представительского автомобиля.

Компания попросила СГД пояснить, как применять ПНП и НДС к расходам на топливо и техническое обслуживание транспортных средств, если заимствованное у другой компании транспортное средство в бухгалтерии этой компании числится, как представительский автомобиль в соответствии с пунктом 17 статьи 1 Закона "О подоходном налоге с предприятий" (Закон о ПНП). Заявитель хотел выяснить, следует ли в этом случае признавать автомобиль в качестве представительского автомобиля и в своем бухгалтерском учете, то есть, включая все расходы на топливо и ремонт в несвязанные с хозяйственной деятельностью расходы, следовательно, не имея права на вычет предналога за эти расходы, поскольку не существуют упомянутые в части 3 статьи 100 Закона "О налоге на добавленную стоимость" (Закон о НДС) исключения.

Ответ СГД

В справке СГД поясняется, что если налогоплательщик использует в своей хозяйственной деятельности автомобиль, заимствованный у другого юридического лица, который соответствует определению представительского автомобиля в понимании Закона о ПНП, то упомянутые расходы на топливо и ремонт являются несвязанными с хозяйственной деятельностью расходами и, соответственно, включаются в облагаемую ПНП базу.