В соответствии с латвийским законодательством приобретение или использование представительского автомобиля связано с дополнительным налоговым бременем – уплачивается как налог на добавленную стоимость (НДС), так и подоходный налог с предприятий (ПНП). В сфере применения этих налогов активно действует Служба государственных доходов (СГД), и уже образовалась судебная практика, о чем подробнее расскажем в этой статье.

Соавтор статьи: Кристине Скрастыня, ООО “PricewaterhouseCoopers”, старший консультант налогового отдела

Налоговое регулирование использования представительского или репрезентативного автомобиля не является новым, и изменений в нем не было уже давно. С отдельными исключениями уплаченный за приобретенный, арендуемый или импортированный представительский автомобиль, а также за расходы на его эксплуатацию предналог НДС не подлежит вычету. Для нужд ПНП расходы на приобретение репрезентативного автомобиля, арендная плата и расходы на эксплуатацию не являются связанными с хозяйственной деятельностью, поэтому за них должен быть уплачен ПНП в размере 25% (фактическая ставка).

Что такое представительский автомобиль?

Определения представительского автомобиля, включенные в Закон "О налоге на добавленную стоимость" (Закон о НДС) и Закон "О подоходном налоге с предприятий" (Закон о ПНП), очень похожи, но все же отличаются. Таким образом, один и тот же автомобиль может считаться представительским автомобилем для целей НДС, но не для целей ПНП, и наоборот.

В обоих законах установлена одинаковая стоимость представительского автомобиля – свыше 50 000 евро (без НДС) и вид автомобиля:

  • легковой автомобиль, количество сидячих мест которого, не считая места водителя, не превышает восемь мест,
  • грузовой автомобиль с полной массой до 3000 килограммов, зарегистрированный как грузовой фургон и имеющий более трех сидячих мест (включая место водителя), если он классифицирован как грузовой автомобиль (категория N1), а по существу является легковым автомобилем (категория M1). Транспортные средства, которые по существу, а не по формально указанной в документе категории соответствуют представительскому легковому пассажирскому транспортному средству.

Исключения, когда автомобиль не будет являться представительским, хотя и стоимость превышает упомянутую, в каждом законе отличаются, и они представлены в таблице ниже.

Вид автомобиля

Представительский автомобиль или нет

Закон о НДС

Закон о ПНП

Демонстрационный автомобиль

Нет

Нет

Оперативное транспортное средство

Нет

Нет

Специальный автомобиль (например, жилой автомобиль, катафалк, автомобиль, специально оборудованный для перевозки сидящих в инвалидных креслах лиц с инвалидностью)

Да (если только не используется для упомянутой хозяйственной деятельности)

Нет

Автомобиль используется для оказания услуг аренды

Нет

Нет, если доходы этой коммерческой деятельности образуют не менее 90% оборота (к доходам могут прибавляться также доходы от дополнительных услуг и отчуждения этого объекта аренды)

Автомобиль используется:

  • для пассажирских перевозок;
  • торговли автомобилями;
  • товарно-транспортных услуг;
  • обучения навыкам вождения;
  • услуг охраны;
  • для обеспечения облагаемых НДС сделок*

Нет

Да

* Примечание – должна быть установлена система глобального позиционирования.

Определение вида автомобиля на практике, в основном, не доставляет трудностей, однако сложности могут возникнуть с определением стоимости представительского автомобиля, особенно потому, что различные улучшения или дополнения могут быть произведены в момент приобретения автомобиля или позднее, не влияя на его функциональное использование.