Одна из составляющих документации по трансфертным ценам – отбор сопоставимых данных компаний. Служба государственных доходов (СГД) на заседании платформы по сотрудничеству трансфертных цен 27 сентября 2023 года рассказывала о лучших практиках отбора данных за период с 2019 по 2023 год. Рассматриваем самые важные уроки!

Требование проверки выбора данных

Часть 5 статьи 152 Закона "О налогах и пошлинах" устанавливает обязанность пересматривать документацию местных трансфертных цен ежегодно, если общая сумма контролируемых сделок превышает 5 000 000 евро. Здесь может возникнуть резонный вопрос, означает ли эта обязанность проводить отбор сопоставимых данных каждый год заново (то есть абсолютно новый автоматический и ручной отбор ежегодно).

Изначально СГД без дополнительного объяснения указывала, что эта обязанность пересмотра распространяется и на отбор сопоставимых данных. После конструктивной дискуссии с СГД, в которой участвовали консультанты по трансфертным ценам, был получен ответ, что обязанность пересмотра распространяется и на отбор данных, которые пересматриваются в ручном отборе, осуществляя те же отборочные действия по тем критериям отбора, которые были определены и проведены по первоначальному отбору данных.

Установив такой ответ напротив упомянутой правовой нормы, следует сделать вывод, что он соответствует цели закона обеспечивать актуальность методологии трансфертных цен ежегодно. То есть экономический анализ (включающий в себя и отбор сопоставимых данных) актуализируется, если отбор сопоставимых данных пересматривается и на этапе ручного отбора (или для тех компаний, которые выбраны в окончательном наборе), но и пересмотренный отбор должен соответствовать экономической ситуации на рынке в соответствующем документируемом году.