Общество с ограниченной ответственностью (ООО) передает товары собственного производства в различные магазины для продажи. Чаще всего магазин продает часть товаров, а остальную часть товара возвращает через два-три месяца. Как правильно оформлять документы по таким сделкам? В какой момент признавать доходы и когда выполнять проводки?

Как видно, речь идет о консигнации (англ. сonsignment) – форме комиссии за продажу товаров, когда владелец товара (консигнант) передает товар посреднику (консигнатору) для продажи, но сохраняет за собой дальнейшие права собственности и контроль над проданными товарами. Из вопроса не ясно, кому принадлежат магазины, в которые отправляется товар – самому производителю или деловому партнеру. Поскольку вопрос также касается признания выручки, можно сделать вывод, что магазины принадлежат партнеру (или партнерам), поэтому договор заключается между производителем и розничным продавцом (продавцами).

Когда признавать доходы?

Чтобы определить характер сделки, важно понять, является ли в соответствии с условиями договора момент, когда продавец передает покупателю характерные для права собственности на товары риски, и сохраняет ли продавец право собственности и осуществляет эффективный контроль над консигнационными товарами. Согласно пункту 53 Правил Кабинета министров (КМ) №775 "Правила применения норм Закона "О годовых и консолидированных годовых отчетах"" (Правила КМ №775), доходы от продажи товаров учитываются тогда, когда соблюдены все эти условия:

  • товары (в соответствующих случаях - право собственности на товары), весь риск за их порчу или уничтожение (далее - характерные для права собственности на товары риски) и все возможные приобретения от этих товаров (например, доходы и прирост стоимости) переданы покупателю;
  • общество может достоверно оценить доходы;
  • ожидается, что общество получит связанные со сделкой хозяйственные выгоды;
  • общество может достоверно оценить расходы, которые возникли или возникнут в связи со сделками продажи товаров.

Согласно пункту 54 Правил КМ №775, продажа товаров признается, принимая во внимание содержание и суть хозяйственной сделки, а не только юридическую форму.