Сначала радовалась, что важные для владельцев сельских хозяйств вещи наконец-то описаны в новых Правилах Кабинета министров (КМ), однако, углубившись в новую регулировку, поняла, что осталось все еще много неясностей. Попробую обратить внимание на самые важные, относящиеся к растениям и животным.

01.01.2016 в силу вступил Закон "О годовых отчетах и консолидированных годовых отчетах" (ЗГО), а также изданные Правила КМ №775 "Правила применения норм Закона "О годовых отчетах и консолидированных годовых отчетах"" (Правила КМ №775). В Правилах КМ №775 есть раздел, в котором описаны требования, которые нужно соблюдать, учитывая в бухгалтерии и указывая в годовом отчете сельскохозяйственные растения и животных.

Статьи в балансе

В установленной в ЗГО схеме для учета растений и животных предусмотрены следующие статьи:

  • в составе основных средств (ОС) - "Рабочие и продуктивные животные и многолетние насаждения";
  • в составе запасов оборотных активов – "Животные и однолетние насаждения".

Как в составе ОС, так и оборотных средств, в схему баланса включена статья "Биологические активы", но для использования этой статьи в ЗГО установлены ограничения – статью "Биологические активы" использует только общество, которое биологические активы признает, оценивает и отражает в отчете по Международным стандартам финансовой отчетности (МСФО), согласно пункту 2 части 5 статьи 13 ЗГО. Так как возможности применения МСФО в законе ограничены, зачастую сельскохозяйственным предприятиям животных и растения нужно указывать соответственно в составе ОС или запасов, а не в статье "Биологические активы".