Начинаем серию статей об основных делах организации и ведения бухгалтерского учета, начиная от основ бухгалтерского учета до подготовки финансового отчета. Статьи будут полезны как для молодых специалистов, так и для тех, кто уже работает, чтобы посмотреть на свой бухгалтерский учет и оценить, что еще можно усовершенствовать или сделать по-другому. Начнем с организации бухгалтерского учета и распределения ответственности между руководителем и бухгалтером.

Ведение бухгалтерского учета организуется в соответствии с требованиями Закона "О бухгалтерском учете" (Закон о БУ). Это основное правило или главный закон основных требований организации бухгалтерского учета в Латвии. Закон устанавливает требования и обязанность ведения бухгалтерского учета для предприятий, обеспечивая подготовку годового отчета или иных отчетов, а также необходимую для выполнения других бухгалтерских задач бухгалтерскую информацию о хозяйственных сделках.

Закон распространяется на коммерсантов, кооперативные общества, филиалы иностранных коммерсантов и постоянные представительства нерезидентов (иностранных коммерсантов), общества и образования, политические организации (партии) и их объединения, религиозные организации, профсоюзы, учреждения, финансируемые из государственного бюджета или бюджетов самоуправлений, на государственные агентства или агентства самоуправлений, на других юридических и физических лиц, осуществляющих хозяйственную деятельность. Таким образом, Закон о БУ распространяется на всех, кто осуществляет хозяйственную деятельность.

Общие требования к ведению бухгалтерского учета

Предприятие обязано вести бухгалтерский учет таким образом, чтобы в нем наглядно и легко отслеживались все хозяйственные сделки предприятия, а также каждый факт или событие, создающее изменения в состоянии имущества предприятия, а именно изменения в активах, обязательствах или источниках средств, и показать, кто эти изменения создал, например, сделки купли, сделки продажи, переоценку и т.п.

В Законе о БУ установлено, что бухгалтерский учет должен быть произведен таким образом, чтобы квалифицированное в вопросах бухгалтерского учета третье лицо могло получить ясное представление о финансовом положении предприятия на дату баланса, о результатах его деятельности, денежном потоке в определенный период времени, а также могло констатировать начало каждой хозяйственной сделки и проследить за ее ходом. Это означает, что если предприятие приходит проверять компетентное по вопросам бухгалтерского учета лицо или бухгалтерский учет какого-либо предприятия передается другому бухгалтеру, передавая, например, план счетов предприятия, политику бухгалтерского учета и другую информацию, это лицо может понять, как упорядочен бухгалтерский учет, как оценены средства и их источники, как подготовлены отчеты и налоговые декларации и т.д.

Бухгалтерский учет в Латвии должен вестись на латышском языке, но разрешается использовать еще какой-либо дополнительный язык, например, английский язык, если в хозяйственных сделках участвует иностранное юридическое или физическое лицо.

Важное условие, которое должно соблюдаться в организации бухгалтерского учета, состоит в том, что в бухгалтерском учете любая запись может быть произведена только на основании оправдательных документов (об этом вопросе детально в какой-либо из следующих публикаций). Кроме того, записи в учетных регистрах должны производиться своевременно, обеспечивая, чтобы они были полностью, точно и систематически упорядочены, поэтому важно, чтобы бухгалтерская работа была запланирована и организована. Бухгалтерский учет необходим также руководителю. Чем качественнее бухгалтерский учет, тем качественнее и экономически обоснованнее будут принятые руководителем предприятия решения.