При сравнении расчетов с поставщиком было констатировано, что в предыдущем отчетном году была допущена ошибка. В бухгалтерию не пришла накладная на приобретенный товар, что привело к задолженности перед поставщиком, поскольку она не была проведена по бухгалтерии. Как действовать в такой ситуации? Как провести счет-накладную за товар за прошедший год? Что делать с налогом на добавленную стоимость (НДС)?

Если ошибка обнаружена до подачи годового отчета, накладную можно провести на дату ее выдачи, внеся соответствующие корректировки в декларацию НДС за этот период. Однако, если ошибка была обнаружена после представления годового отчета, она считается ошибкой предыдущего периода.

В частях 1, 2 и 3 статьи 12 Закона “О годовых отчетах и консолидированных годовых отчетах” (ЗГО) установлено:

При подготовке баланса, расчета прибыли или убытков, отчета о денежном потоке и отчета об изменениях собственного капитала, по каждой статье указывается соответствующие данные отчетного года и также предыдущего отчетного года.

Если в отчетном году обнаружены существенные ошибки предыдущих лет или изменена политика бухгалтерского учета, соответствующие данные предыдущего отчетного года корректируется.

О каждом случае, когда данные не были взаимно сопоставимыми или осуществлены коррекции данных предыдущих отчетных лет, дается пояснение в приложении к финансовому отчету.

Более детальный порядок исправления ошибок финансового отчета установлен в подразделе 3.4 “Исправление ошибок” Правил Кабинета министров №775 “Правила применения норм Закона “О годовых отчетах и консолидированных годовых отчетах””.

Прежде чем исправлять ошибку предыдущих периодов, нужно установить, является ли она существенной.