В статье баланса “прочие кредиторы” на практике были виданы самые различные суммы, поэтому на этот раз рассмотрим, какие расходы могут быть отнесены к этой статье, а также часто допускаемые бухгалтерами ошибки.

Годовые отчеты многие общества уже подготовили и подали, поэтому теперь бухгалтеры могут отдохнуть и заняться различным приятным занятиями – отправиться в долгожданное путешествие (или по крайней мере спланировать его), прочитать желанную книгу или сделать что-то другое, что по душе. Не уверена, что к приятным занятиям относятся и размышления о рабочих делах, например, о балансе, точнее, о статье баланса “Прочие кредиторы”, но хочу немного поговорить именно об этом.

В балансах практически всех обществ встречается эта статья. Часто она не является существенной и в приложении к финансовому отчету ее расшифровка не производится. Случается, что в приложении появляется пометка об этой статье и в расшифровке показывается лишь одна позиция “Прочие кредиторы”, без предоставления дополнительной информации. Во многих приложениях к финансовым отчетам видны расшифровки наиболее важных и существенных сумм. А что прячется в этой статье?

Кто такие прочие кредиторы?

В приложении 1 Закона "О годовых отчетах и консолидированных годовых отчетах" видна схема баланса, согласно которой компании подготавливают свои балансы. Из этой схемы следует, что в отдельных статьях пассива баланса должны быть указаны накопления, а также следующие статьи кредиторов:

  • различные займы;
  • авансы, полученные от покупателей;
  • долги поставщикам и подрядчикам;
  • подлежащие уплате векселя;
  • долги родственным обществам;
  • долги ассоциированным обществам;
  • налоги и обязательные взносы государственного социального страхования;
  • доходы будущих периодов;
  • невыплаченные дивиденды;
  • накопленные обязательства;
  • производные финансовые инструменты.

Кредиторы, которые не входят ни в одну из этих статей, включаются в статью “Прочие кредиторы”. Эта статья, в зависимости от срока уплаты, также разделяется на долгосрочных и краткосрочных кредиторов.

Невыплаченные заработные платы

Обычно в составе прочих кредиторов наибольшей суммой является задолженность по отношению к работникам за начисленную, но еще не выплаченную заработную плату за последний месяц отчетного года. Если финансовый год совпадает с календарным годом, то это заработная плата, рассчитанная за декабрь, но еще не выплаченная на конец отчетного года. Такого остатка не будет, если общество производит выплату заработной платы в последний рабочий день каждого месяца.

В последнее время довольно редко встречаются депонированные заработные платы, поскольку большая часть компаний перечисляет своим работникам заработные платы на их банковские счета, поэтому все суммы заработных плат могут быть выплачены – даже в случае, если прекращены трудовые отношения. Но все же имеются общества, в программе учета которых имеется остаток на счету “Депонированные заработные платы”. Это может произойти, если, например, у компании имеется магазин и вместе с ним существуют доходы от торговли наличными, тогда общество может выплачивать заработную плату своим работникам и наличными.