Растущая активность на фондовой бирже в последние годы заставляет и латвийские предприятия задуматься об использовании такой возможности с целью инвестирования финансовых средств в ценные бумаги, позволяющие развивать и расширять свою предпринимательскую деятельность. Давайте рассмотрим эту возможность с бухгалтерской и налоговой стороны!

Ценными бумагами в понимании Закона "О рынке финансовых инструментов" считаются финансовые инструменты, а именно, такие ценные бумаги, которые котируются на регулируемых рынках публичного обращения. Однако нередко освоение регулируемого рынка, учет ценных бумаг и сделок с ними предприятиям доставляет дополнительные вызовы, а также вопросы относительно применения налогов. Для успешного осуществления инвестиций в финансовые инструменты предприятие должно ориентироваться на регулируемом рынке и в регулирующих его нормативных актах, в которых важно учитывать также налоговый эффект от сделок.

В этой статье рассмотрим аспекты бухгалтерского учета и применение прямых и косвенных налогов по различным видам ценных бумаг, отдельно рассматривая применение налогов к доходам от акций и других видов ценных бумаг, например, облигаций, а аспекты, которые применяются к лицензированным финансовым и кредитным учреждениям, а также к компаниям по управлению инвестициями, оставлю на другой раз.

Аспекты бухгалтерского учета

В бухгалтерском учете ценные бумаги считаются финансовыми вложениями на стороне активов компании, приобретающей ценные бумаги. Финансовый инструмент признается в бухгалтерском учете в день совершения сделки в соответствии с условиями приобретения ценных бумаг, на основании документов, подтверждающих совершение сделки.

В зависимости от прогнозируемой продолжительности держания ценных бумаг, финансовые вложения делятся на долгосрочные (такие вложения, которые планируется держать более одного года) и краткосрочные (с предполагаемым периодом отчуждения менее 12 месяцев).